Здравствуйте.
Кратко опишу ситуацию.
После смерти отца я вступил в наследство и получил доли в недвижимости. Также в наследство вступили несовершеннолетняя дочь отца и её мать (моя мачеха).
В тот же период умерла моя бабушка. Наследство бабушки было распределено между мной, моей тётей (дочерью бабушки) и той же несовершеннолетней дочерью. В результате образовались долевые права на две квартиры.
1. Квартира №1 (в настоящее время сдаётся)
Изначально квартира принадлежала:
— 1/2 бабушке,
— 1/2 моему отцу.
После смерти отца и бабушки в наследство по этой квартире вступили:
— я,
— моя мачеха,
— моя тётя,
— несовершеннолетняя дочь.
В настоящий момент тётя фактически распоряжается квартирой: сдаёт её полностью без моего согласия и заявляет, что не намерена делиться доходом от аренды. Я предполагаю, что мачеха может быть осведомлена об этом и/или участвовать в распределении дохода, однако официально меня из этой схемы исключили.
Тётя также утверждает, что у неё имеется нотариально удостоверенный договор с моим отцом, по которому отец якобы обязался передать ей эту квартиру в счёт ранее подаренной ему другой квартиры. Однако данный документ мне ни разу не предъявлялся (ни оригинал, ни копия), и переход права собственности на тётю при жизни отца оформлен не был.
2. Квартира №2 (квартира бабушки)
Эта квартира находится в долевой собственности между мной, моей тётей и несовершеннолетней дочерью.
По завещанию тётя получила 50% и дополнительно 1/3 доли в данной квартире.
По этой квартире тётя:
— заявляет о намерении продать квартиру или распоряжаться ею без моего согласия;
— сменила замки и фактически ограничила мой доступ, несмотря на то, что я являюсь собственником доли.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:
1. Законна ли сдача квартиры №1 без согласия всех собственников, включая меня, а также при наличии доли несовершеннолетнего?
2. Имею ли я право требовать компенсацию за использование квартиры и доход от аренды пропорционально моей доле, включая прошедший период?
3. Какую юридическую силу может иметь упоминаемый тётей договор с отцом при отсутствии зарегистрированного перехода права собственности?
4. Законна ли смена замков и ограничение моего доступа к квартире №2?
5. Может ли тётя продать или иным образом распорядиться квартирой №2 без моего согласия?
6. Целесообразно ли в моей ситуации направление досудебных претензий всем совладельцам (включая мачеху) в связи с возможным совместным участием в сдаче квартиры и распределении дохода?
7. Какой оптимальный алгоритм действий: досудебная претензия, запрет регистрационных действий, обращение в суд, определение порядка пользования, взыскание компенсации?
8. Какие риски и перспективы есть у данной ситуации с учётом наличия долей у несовершеннолетнего?
1. Нет.
2. Да.
3. Никакой.
4. Нет.
5. Может продать свою долю третьему лицу, если вы в течении месяца не согласитесь выкупить ее.
6. Не вижу смысла. Лучше позаботьтесь о сборе доказательств того, что тетя действительно сдает квартиру. Кому, какая цена и какой период.
7. В судебном порядке определить порядок пользования и устранить препятствия пользования квартирой. Взыскать компенсацию. Дальше действовать от развития событий с арендатором.
8. Несовершеннолетняя такой же полноправный сособственник как и вы. Но ее права должна защищать мама.
&Nbsp;