У моей бабушки была квартира, которую она завещала после смерти своим детям ( моему дяде и моей маме, по 1/2 доли каждому). В наследство вступили и на протяжении 9 лет дядя не оплачивал счета по квартплате, не помогал с ремонтом, все оплачивала мама. Мама умерла и в тот же день дядя въехал в квартиру, ключей от двери у нас нет! Могу ли я его выселить оттуда до вступления меня в наследство. Или до момента моего вступления он вправе полноценно распоряжаться 100% жилой площади? Я против, чтобы он там жил! В квартире никто не прописан и никто не жил! Какие мои дальнейшие действия?
Пока вы официально не приняли наследство, вы не можете требовать выселения дяди, так как формально вы ещё не являетесь собственником даже части квартиры. Но и он не может пользоваться 100% жилплощадью. Когда получите свидетельство о праве на наследство: вы становитесь собственником ½ доли квартиры; можете требовать от дяди: определить порядок пользования квартирой (через суд); освободить часть помещения; возместить ущерб или компенсацию за пользование вашей долей (ст. 247, 304, 1102 ГК РФ).
Здравствуйте.
Только собственник может подать в суд.