Долг по коммуналке в квартире, в которой я не проживаю?

Добрый день!
Ситуация: в наследство мне и двум моим сестрам досталась квартира от отца в равных долях в Воронеже в 2023 году. Я шестой год прописана в Республике Крым, в квартире той не проживаю. В наследство вступили, но право собственности никто не оформил. В квартире живет лишь одна из троих сестер, коммуналку она не оплачивала, накопился долг, и теперь меня вызывают в суд в Воронеж. По итогу суда, предполагаю, долг буду выплачивать я одна, так как расчетные счета с деньгами есть только у меня, откуда будут списывать приставы. В суд поехать возможности нет из Крыма в Воронеж, я в декрете с маленьким ребенком. Какие у меня есть вообще варианты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долг делят на всех наследниц поровну.
1. Напишите в суд возражение и ходатайство о рассмотрении без вас или по видеосвязи; укажите адреса сестёр, попросите привлечь их как ответчиц.
2. Приложите копию свидетельства о наследстве и справку, что живёте в Крыму.
3. Если взыщут только с вас, уплаченную часть сможете вернуть с сестёр регрессом.
4. Оформите собственность, тогда расчёт долей станет однозначным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Можно изучить исковое заявление и составить письменные возражения, направить их почтой в суд. Еще можно участвовать дистанционно посредством систем видео-конференц связи учитывая место вашего проживания, если Вы там зарегистрированы по месту жительства. Можем связаться по телефону и обсудить детали.
С уважением, адвокат Наталия Тюнина

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв