Наследование совместно нажитых вкладов?

(7 ответов)
Кирилл

Здравствуйте. Умер отец. При жизни родители поделили все деньги, заработанные в браке, пополам и у каждого из них был вклад в банке на свое имя. В наследство будет входить только вклад умершего отца? Или супружеская половина отца в мамином вкладе тоже будет подлежать разделу? Спасибо

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если соглашение о разделе не было, то вклады супругов - это единая масса, где доли супругов предполагаются равными. Отсюда уже и выводы

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

Есть и ст.1150 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Только вклад отца ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

1\\2 доля вклада отца.

Вы также можете заявить о выделе супружеской доли в вкладе матери и 1/2 долю тоже включат в наследственную массу.

Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

в наследство будет входить половина вклада отца

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Смотря как поделили по устной договорённости или был суд, соглашение. Пока не доказано обратное супружеская доля будет

Кирилл

По устной договоренности

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Тогда будет выделена супружеская доля.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Супружеская доля в совместно нажитом имуществе является наследственной массой. Для уточнения деталей звоните. Обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве