Здравствуйте! У меня умерла бабушка по отцу отец тоже умер, бабушку обманула родная сестра и всё имущество переписала на сестру. Я зарегистрирована с маленьким ребёнком в данной квартире и проживаю. Может ребёнок претендовать на долю и я могу ли претендовать на обязательную долю умершего отца
Единственный путь – это оспаривание сделки, по которой бабушка передала имущество сестре. Ваши слова "бабушку обманула родная сестра" указывают на потенциальные основания для признания сделки недействительной:
Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 Гражданского кодекса РФ).
Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).
Срок исковой давности для оспаривания такой сделки составляет 1 год с того дня, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Здравствуйте. В вашей ситуации вы, как наследница первой очереди по праву представления (вместо умершего отца), имеете право претендовать на долю в наследстве бабушки. Ваш несовершеннолетний ребенок также будет иметь право на часть этой доли. Главная проблема в том, что имущество было переписано на другого человека. Чтобы получить свою долю, вам необходимо оспаривать эту сделку в судебном порядке. Регистрация в квартире и проживание в ней является весомым аргументом, но не дает автоматического права собственности.
ну как внучка по представлению вы наследник 1 очереди. Но утт надо разбираться как обманула. Если дарственная то тут только если бабушка была не дееспособна и доказать ее не вменяемость только если реально страдала заболеванием и есть мед документы.С завещанием та же история. А вот если другие не законные действия то шансы есть.