Наследование при составленном завещании и обязательных долях у незаявленных там людей?

После смерти отца, с которым моя мать в разводе, наследством занимались его родители, т е мои бабушка и дедушка, я ждала официального извещения, но так и не получила его. После пяти месяцев с момента его смерти я сама связалась с занимающейся этим делом нотариусом и записалась к ней на приём, чтобы подтвердить, что являюсь родственницей умершего. Буквально через пару дней мне позвонила бабушка и сказала, чтобы я там не появлялась, так как по завещанию всё отходит сожительнице моего отца, а бабушка собирается получить свою обязательную долю, так как является пенсионеркой и инвалидом, и позже разделить её между мной и другим ребёнком отца. Делала упор на то, чтобы я ни в коем случае не появлялась у нотариуса, так как при этом уменьшится её обязательная доля, а то что я могу получить, если начну как-то оспаривать завещание, в итоге уйдёт государству. И вот на этом моменте у меня возникли вопросы. Если я приду к нотариусу и окажется, что я действительно не указана в завещании, то разве это может сказаться на её доле? (Судиться и оспаривать завещание в дальнейшем я не собираюсь). Если я всё же указана в завещании, то получу что-то с вычетом части для обязательной доли, но сама доля бабушки от этого не изменится? У меня самой обязательной доли нет.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы все верно понимаете. Рекомендую обратиться к нотариусу по этому вопросу и подать заявление о вступлении в наследство. Если действительно есть завещание и право на обязательную долю бабушки подтвердиться (статуса пенсионера для этого недостаточно), то Вы в любом случае ничего не потеряете.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Независимо от количества наследников, обязательная доля 1/8 не изменится. Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, так как вы являетесь наследником первой очереди. В случае наличия завещания и отсутствия упоминания в нем о вас, нотариус откажет вам в наследстве.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вы соверешеннолетня и не состояли на иждивении отца последний год, то у Вас нет обязательной доли.

Да, у бабушки обязательная доля уменьшится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.