После смерти бабушки по завещанию мне полагается 1/2 квартиры и несколько счетов в банке на общую сумму около 550000 рублей. У бабушки есть живой супруг (мой дедушка) 1939 г.р. (пенсионер). Из завещания ему полагается выделение его супружеской доли и обязательной доли как пенсионера (в размере 1/2 от той, части что он мог бы получить если бы не было завещания). Однако, он не обращался за открытием наследственного дела и не собирается получать ни супружескую долю ни положенную часть от завещания. Поскольку они с бабушкой так изначально договорились и он своего решения менять не собирается. Нотариус при выдачей мне наследственного сертификата почюсчитал исходя из вышеизложенного, что мне полагается 3/8 от завещания. Бесспорно, однако ввиду от отказа дедушки вступить в наследство остальное имущество где-то повисло. Что теперь будет с той, частью, от которой отказался дедушка?
Если дедушка проживает в квартире, то фактически он уже принял наследство. В можете обратиться с иском о признании его не принявшим наследство и получить наследство. У меня был подобный кейс. Вы можете написать мне в личные сообщения уточню детали.
Здравствуйте. Оформите отказ дедушки нотариально — это самый простой путь получить всё имущество.
По истечении 6 месяцев отказ невозможен