Договор дарения квартиры маме?

Хочу переписать квартиру на маму путем дарения. Квартира куплена фактически на ее деньги. Если я, как даритель, маму (одаряемую) переживу, то квартира будет в наследственной массе. Наследников два: я и брат. Буду ли я считаться наследницей или если я уже однажды подарила эту квартирую, то и наследников меня исключат? Знаю, что можно в дарственную включить фразу, что если даритель переживет одаряемого, то квартира вернется обратно дарителю. Но в этом случае второй наследник - брат будет обделен. Мы хотели бы с ним честно наследовать квартиру напополам. Как правильно оформить дарственную? Можно ли указать долю 50%, которая будет возвращена мне, как дарителю и 50% брату, как наследнику?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы будете наследницей.

Да, можно включить положение о возврате квартиры дарителю.

И так будет 50 на 50, если мама не напишет завещания (в т.ч. И на стороннее лицо, которое ее может обмануть).

Указывать доли в договоре не получится, это не будет иметь силу даже если такой договор "пропустит" нотариус.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Пусть мама напишет на Вас обоих завещание.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Ольга
Вера Анатольевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!