Добрый день . У моего дедушки с его второй женой была квартира однокомнатная в Равных долях .У его жены есть сын от первого брака .Умирает сначало жена дедушки,он идёт писать к нотариусу заявление о вступлении в наследство,сын его жены ничего не пишет , нотариус не говорит ему писать отказ .Умирает вскоре дедушки , иду я внучка вступать в наследство.,так как мой отец умер очень давно .Вопрос - могу ли я переоформить квартиру на себя ? Нотариус почему то говорит нужен отказ от сына второй жены дедушки ??? Сыну53 года и он не прописан в этой квартире .Ордер на квартиру получал дедушка до брака ,но квартира сделана в равных долях
Сын жены дедушки и не принял и отказ не писал а дедушка написал заявление о вступлении в наследство и все на этом, нотариус отправил его в БТИ он был на очереди но скоропостижно умер.
Здравствуйте! Квартира поделена так.
При жизни: дед – ½, жена – ½.
После смерти жены её ½ наследуют супруг и сын: по ¼ каждому (ст. 1142 ГК). Отказ сына не обязателен; если он в 6-месячный срок заявления не подавал и фактически не принимал наследство, нотариус оформляет наследство на деда единолично.
Дед умер – наследуется его ¾. Наследники первой очереди: дети; доля вашего отца переходит вам по праву представления (ст. 1146). Вы получите ¾ (или их часть, если есть другие дети).
Сын жены сохраняет свои ¼; оформить всю квартиру на себя вы сможете лишь при его нотариальном отказе или выкупе доли.
Почему теперь сын жены должен писать отказ, если он не писал его когда умерла его родная мама???? Я единственная внучка осталась, больше родных у дедушки нет
Я теперь незнаю где его искать, так как не общалась с ним
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1112 ГК РФ.