Наследство?

?? Я фактически принял наследство со дня смерти брата.Квартира.Оплатил все платежи.Так как проживал там и зарегистрирован.Имеюли я право оформить квартиру на себя

Гость

Да, Вы имеете право оформить квартиру на себя, поскольку уже фактически приняли наследство. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, проживание в квартире наследодателя и оплата коммунальных платежей являются достаточными доказательствами фактического принятия наследства. Однако для юридического закрепления Вашего права собственности необходимо получить документальное подтверждение.
Если 6 месяцев со дня смерти брата ещё не прошли, Вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата с заявлением о принятии наследства. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие Ваше родство, документы на квартиру, а также квитанции об оплате коммунальных платежей как доказательства фактического вступления в наследство.
Если же 6-месячный срок пропущен, Вам потребуется обратиться в суд для установления факта принятия наследства. После получения решения суда Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
После получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. Нотариус может сам направить документы в Росреестр. Государственная регистрация права осуществляется в течение трех рабочих дней.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Икрам
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Добрый день!

Ваши действия (проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, содержание имущества) считаются фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Это дает вам право претендовать на наследство.
Однако факт принятия наследства нужно юридически подтвердить. Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства брата) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что делать:
- Соберите документы: свидетельство о смерти брата, документы на квартиру, подтверждение родства (свидетельство о рождении), квитанции об оплате ЖКХ.
- Обратитесь к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.
- Подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности.
Если возникнут сложности (например, отказ нотариуса), обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Икрам, после смерти брата наследуют наследники первой очереди - это супруга, родители, дети. Если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - братья, сестры. Соотвественно вы можете наследовать в том случае, если нет наследников первой очереди. Если вы на момент смерти проживали ( были зарегистрированы) с наследодателем, то вы можете обратится к нотариусу, предоставить справку с места регистрации, документы подтверждающие родственные отношения, правоустанавливающих документы на имущество.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если пропустили срок вступления в наследство, вам его необходимо принять фактически. Это делается в судебном порядке.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после того как вы примите наследство и если нет других наследников, вы вправе оформить имущество на себя.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте вы можете это сделать через суд в том случае если его жена, дети, родители не будут претендовать на квартиру.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Документы нужно уВидеть. Консультация будет стоить 5000р. Мои контакты в профиле.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1153 ГК РФ. Подавайте заявление нотариусу.