Супружеская доля недвижимости?

(12 ответов)
Ирина

Здравствуйте. Отец с мачехой, находясь в законном браке, в 2002 году приобрели дом но оформили его на мачеху. Отец доли не имел, был только зарегистрирован по месту жительства. В 2023 году отец умер. Как мне добиться доли в данном домовладении? Нужно ли решить этот вопрос до истечения 6 месяцев со дня смерти отца? Мачеха на контакт не идёт. Нотариус тоже вразумительного ничего не посоветовал. Спасибо.

Абулхатинов Дамир Ерболович
Абулхатинов Дамир Ерболович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
В таком случае дом это совместное имущество- и вам положена 1/2 от доли отца
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
и до и после можно оспорить свою долю
Караманов Вадим Карленович
Караманов Вадим Карленович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

1) В течении 6 месяцев, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после смерти отца.

2) Обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли и признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку дом куплен в браке, отцу принадлежит супружеская (1/2 доля), которая входит в состав наследства.

Матвеев Евгений Александрович
Матвеев Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день! Вам в любом случае нужно писать заявление натариусу на вступление в наследство. и  обращаться в суд для признании доли дома. Если нужна помощь пишите или звоните, помогу Вам с данным вопросом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

Вы имеете право на долю в данном имуществе по наследству.

Выдел доли, установление прав происходит в судебном порядке. Возможно, что кроме этого дома есть тёще имущество, денежные средства.

Заявление нотариусу подавать нужно.

Тянуть  с решением не стоит. Документы в суд должны быть поданы чем раньше, тем лучше с использованием всеми  процессуальными мерами и грамотно составленным иском.

Смадьяров Ильяс Байзулович
Смадьяров Ильяс Байзулович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Любое имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Значит и в доме, есть доля Вашего папы. Для решения вопроса рекомендую обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли Вашего папы и признании права собственности в порядке наследования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с иском о выделении супружеской доли и признании права собственности в порядке наследования

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Не знаю на кого там был оформлен дом , но если он куплен в браке ! То половина дома отца , половина мачехи ! Вот на половину отца вы вместе с мачехой можете претендовать как наследники ! То есть грубо говоря ваши - это 1/4 от дома ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте, Ирина! Для развернутого ответа на Ваш вопрос недостаточно информации, в том числе, но не исключительно:

имелся ли брачный договор между супругами или соглашение о разделе имущества.

имелось ли завещание

и т.п информация. В целях недопущения неточности и, соответственно, введения Вас в заблуждение необходимо лично общение для выяснения всех значимых обстоятельств. Обращайтесь, обсудим.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ирина

Уточняю. Завещания нет, брачного договора и соглашения тоже нет. Мачеха дистанцировалась, проявляет агрессию при моих попытках завести разговор о наследстве. Подскажите пожалуйста с чего мне начать. Спасибо.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

подать заявление нотариусу

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нужно было вступать в наследство и признавать 1/2 доли принадлежащей умершему супругу.

Если не прошло 6 месяцев требуйте от нотариуса принять у вас заявление о вступлении в наследство. Если прошло 6мес., то обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке по вомездной сделке, нет брачного договора, который определяет, что  недвижимость принадлежит только мачехе, то недвижимость является совместно нажитой, 1/2 доли принадлежит отцу вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Данная 1/2 доли должна быть включена в наслелственную массу, и наследоваться вами и мачехой в равных долях. Другая 1/2 принадлежит мачехе.

Нотариус обязан принять от Вас заявление.

Если нотариус откажется вводить вас в наследство на указанную долю, следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве