Как внутри нотариальных действий происходит выдача свидетельств?
Супруг моей матери умер не оставив родных детей. Наследники первой очереди - жена и оба его родителя. Соответственно, после открытия наследственного дела, было подано заявление на принятие наследства. Нотариус оформил свидетельства на 1/2 долю в наследстве т.е. выделена супружеская доля. Затем оставшаяся часть была разделена на троих по 1/6 соответственно. В свидетельстве на 1/2 указано что не было выдано свидетельство на 2/3 доли (1/2 супруги+ 1/6 наслед=2/3)
Меня интересует нужно ли было подавать нотариусу отдельно заявление или здесь действует право "принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства"?
Мне непонятна ситуация с невыдачей всех свидетельств.
Сейчас нет в живых и родителей, унаследовавших по 1/6 каждый, их доли перешли к их наследникам, только двое вступили в наследство получив по 1/18+1/36 каждый из этих двоих от отца и матери. Состав наследников не принявших наследство пока остается неизвестным. Стоит ли пробовать через суд признать эти доли незначительными и так же через суд просить о восстановлении срока на получение свидетельства на 2/3?
Срок 6 месяцев, разумеется, давно прошел...
Нотариус выдает два разных документа: Свидетельство о праве собственности (супружеская доля 1/2) и Свидетельство о праве на наследство (на долю умершего). Заявление о принятии наследства уже включает в себя всё причитающееся имущество (ст. 1152 ГК РФ). Отдельное заявление на выдачу не нужно, но нужно оплатить госпошлину за каждое свидетельство. Почему не выдали 2/3? Вероятно, ваша мать получила свидетельство только на супружескую долю (1/2), но не доплатила пошлину или не забрала свидетельство на свою наследственную долю (1/6). Срок 6 месяцев здесь не важен — получить уже принятое наследство можно в любое время. Идите к нотариусу и получите свидетельство на 1/6.Доли 1/18 и 1/36 можно признать их в судебном порядке «незначительными» (ст. 252 ГК РФ, если: долю нельзя выделить в натуре (например, это 2 кв. Метра), собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Обязательно Вы должны выплатить им рыночную компенсацию. Срок на получение свидетельства восстанавливать не нужно, так как наследство уже принято. Вам нужно: Забрать у нотариуса остаток доли матери (1/6). Подать иск к другим наследникам о выкупе незначительной доли с выплатой им компенсации. Сначала дооформите 1/6 у нотариуса без суда, затем подавайте иск о выкупе долей у остальных.
На момент выдачи Вашего супружеского наследства наследственные другие доли еще не были оформлены, потому в свидетельстве о вступлении в наследство так и указано. У Вас нет права просить право наследования на 2/3 доли, у Вас 1/2 + 1/6 или 4/6 доли в наследственном имуществе. Остальное уже не ваше и не Вам претендовать на это наследство