Долевая собственность?

(6 ответов)

Добрый день. После смерти матери в наследство вступили я, сестра и отец. У отца еще не выделена супружеская доля. На доме долги. Отец не в силах оплатить часть долга , оформление своей доли + наследство. Предлагает общую сумму долга и оформления всех долей разделить на троих, а не согласно унаследованной доли. Взамен предлагает разделить деньги с продажи дома также на троих, но так как доли наследуемого имущества у нас будут меньше а платеж он хочет разделить на всех, возможно ли составить какой-то договор о том, что в дальнейшем он нас с сестрой не обманет, чтобы этот договор заверил нотариус? Отец сказал, что узнавал у нотариуса, что отказаться от наследства в нашу пользу не может, так как полгода с момента смерти матери уже давно прошли.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вам нужно составлять несколько договоров исходя из описанной ситуации. Для этого нужно к тому же разобраться с долгами наследодателя. Они не являются, как правило, неоспоримыми, при определённых обстоятельствах можно их уменьшать в судебном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Правильно, что не платите долги и не надо. с долгами наследодателя стоит сначала разобраться, минимизировать их на законных основаниях, только потом производить какие-то оплаты солидарно всми наследниками или одним по соглашению между всеми наследниками. Договоры должны быть  заключены с удостоверением нотариусом. Большинство договоров подписываются и исполняются сторонами  и  без нотариуса, что не лишает их юридической силы. Все, что выходит из-под пера нотариуса не является железобетонным, с приданием бОльшей юр . силы а также оспариваются. Способы найти можно исходя из конкретики, юр. фактов, документов, но не по бытовому описанию. залог не подходит, поскольку прав нет.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Составьте договор займа под залог доли отца. Пусть получает свидетельство на наследство по закону и на супружескую долю и оформляет их в Росреестре. При продаже в договоре купли-продажи дома и земельного участка укажите сколько кому покупатель обязан будет оплатить, тогда вопросы все отпадут.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

что бы  что  то  делить,надо,надо  вступить  в  в  в права  наследования,а  если,как  Вы  пишите  уже  не  успел,то  может  подарить,продать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ира

Не вступил еще никто. Просто в первые полгода обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Папа, мягко сказать, нечестный и денег за себя платить у него нет. Вот и спрашиваю, возможен ли договор какой-то составить, что, если мы поможем ему оплатить все, то он нас потом не кинет. Договор до того, как оформим наследство.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте ваш отец может подарить доли или имущество. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Можно заключить наследственный договор.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве