Долевая собственность?

Добрый день. После смерти матери в наследство вступили я, сестра и отец. У отца еще не выделена супружеская доля. На доме долги. Отец не в силах оплатить часть долга , оформление своей доли + наследство. Предлагает общую сумму долга и оформления всех долей разделить на троих, а не согласно унаследованной доли. Взамен предлагает разделить деньги с продажи дома также на троих, но так как доли наследуемого имущества у нас будут меньше а платеж он хочет разделить на всех, возможно ли составить какой-то договор о том, что в дальнейшем он нас с сестрой не обманет, чтобы этот договор заверил нотариус?
Отец сказал, что узнавал у нотариуса, что отказаться от наследства в нашу пользу не может, так как полгода с момента смерти матери уже давно прошли.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Правильно, что не платите долги и не надо. с долгами наследодателя стоит сначала разобраться, минимизировать их на законных основаниях, только потом производить какие-то оплаты солидарно всми наследниками или одним по соглашению между всеми наследниками. Договоры должны быть заключены с удостоверением нотариусом. Большинство договоров подписываются и исполняются сторонами и без нотариуса, что не лишает их юридической силы. Все, что выходит из-под пера нотариуса не является железобетонным, с приданием бОльшей юр. силы а также оспариваются. Способы найти можно исходя из конкретики, юр. фактов, документов, но не по бытовому описанию. залог не подходит, поскольку прав нет.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Составьте договор займа под залог доли отца. Пусть получает свидетельство на наследство по закону и на супружескую долю и оформляет их в Росреестре. При продаже в договоре купли-продажи дома и земельного участка укажите сколько кому покупатель обязан будет оплатить, тогда вопросы все отпадут.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно составлять несколько договоров исходя из описанной ситуации. Для этого нужно к тому же разобраться с долгами наследодателя. Они не являются, как правило, неоспоримыми, при определённых обстоятельствах можно их уменьшать в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

что бы что то делить, надо, надо вступить в в в права наследования, а если, как Вы пишите уже не успел, то может подарить, продать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ира

Не вступил еще никто. Просто в первые полгода обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Папа, мягко сказать, нечестный и денег за себя платить у него нет. Вот и спрашиваю, возможен ли договор какой-то составить, что, если мы поможем ему оплатить все, то он нас потом не кинет. Договор до того, как оформим наследство.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваш отец может подарить доли или имущество. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можно заключить наследственный договор.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.