Как решить проблему выдачи свидетельсв у нотариуса?

(4 ответа)
Сергей

Можно ли решить проблему без суда? Моя племянница (в этом деле внучка) после смерти бабушки вовремя подала заявление на наследство. По своей линии она единственный претендент. По другой линии – сын и дочь дедушки (он был для внучки сводным-неродным) от первого брака. Дедушка умер в 2017 и открывалось дело. Но стороны толком им не занимались и не пришли к соглашению. и дело не закрыли. При подаче заявления внучки (к другому нотариусу), он принял заявление на 4/6 квартиры, где жили в браке бабушка и дедушка. Из расчета – половина бабушки плюс 1/6 наследство от мужа. Такие же пропорции предполагались со сберегательных счетов деда. И полные права на земельный участок – во время процедуры приватизации свидетельство на землю было выдано только на бабушку администрацией гатчинского района в 2012 году. Хотя сам участок был выделен где-то в девяностые. Дом и другие постройки зарегистрированы не были. Но при выдаче нотариус заявил, что свидетельство на квартиру выдаст только после подписанного сторонами соглашения. На счета бабушки выдал свидетельства в полном объеме. А на счета дедушки вопреки первоначальным обещаниям выдал свидетельство только на одну треть. Сначала он объяснил это, что не увидел супружеской доли. Хотя они были в браке с 1974 года. Потом стал ссылаться на то, что якобы при подаче заявления бабушкой супружеская доля была не указана. Хотя свидетель подачи уверяет что все было сделано верно, и другой нотариус заверял что большая часть полагается бабушке и меньшая детям дедушки. А по участку нотариус сначала предложил получить у другой стороны отказ от претензий. Найдя возможность как-то гарантировать или выплатить им компенсацию теоретических претензий на две шестых. Нотариус объяснил это юридической коллизией. Что мол теоретически они могут запросить супружескую долю через суд. Хотя признал, что делать это надо было хотя бы при жизни бабушки. И теперь шансов практически нет. После угрозы обратиться в нотариальную палату нотариус согласился выдать свидетельство на 4/6 квартиры и земельного участка без соглашения с другой стороной. Распределение долей там было очевидно и однозначно. Таким образом все вопросы по квартире были закрыты. На дачу пока ни свидетельство, ни отказ брать не стали. Документы на 4/6 делают продажу дачи практически невозможной. Покупателей на такие условия будет не найти. Чтобы лучше изучить вопрос у специалистов. Тем более позже нотариус заявил, что пришел к другому выводу. Что даже подписанный отказ не может стать гарантией. Что потом другая сторона не заявит свои права. Но на этот раз нотариус заявил, что сделать они это могут не через суд, а в рамках уже открытого ранее дела. Как бы дозаявить теперь права и на дачу. Хотелось бы дать оценку нотариусу с точки зрения законов и знать как лучше себя с ним вести. Кроме того, что нотариус несколько раз менял решение, некоторую информацию он передавал заявителю через общих знакомых. Что возможно, тоже является нарушением этики. До суда доводить не хочется. Насколько я знаю сначала можно обратится за разъяснениями или с жалобой в нотариальную палату. Потом в прокуратуру. И только потом в суд. Пока получается, что нотариус хоть и лавирует, но заявляет на правоте своей позиции. Хотя, в более приватном разговоре, как бы не для протокола, признался, что просто ему так удобней и он не хочет рисковать. Некоторые юристы утверждают, что и по участку, и по книжке закон полностью на стороне внучки и что дожать нотариуса можно и без суда. Возможно с помощью жалоб или с помощью палаты и или прокуратуры.

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый вечер. Я бы в вашей ситуации обратилась в нотариальную палату, для получн разъяснений по вашему вопросу, и думаю все легко и быстро решится.  Просто обратитесь с заявлением, прошу предоставить письменное объяснение действия нотариуса ФИО по наследственному делу номер....и прошу оказать содействие в ускорении получения документов на наследуемое имущество в тех размерах, в каких мне положено по закону.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Данную проблему без суда вряд ли получиться решить.

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте Сергей! Как правило такая категория дел решается в судебном порядке. Нотариусы не любят брать на себя лишней ответственности. Оспоренные Нотариальные действия бьют по статусу и репутации Нотариуса.

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Присылайте документы. будем разбираться.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве