Супружеская доля?

Здравствуйте, у меня умер отец, наследников двое, я-сын от первого брака и его последняя жена, во время их брака его жена получила по безвозмездной сделке участок, есть ли в этом имуществе супружеская доля отца? Жена утверждает, что нет и участок принадлежит только ей и я не могу претендовать.

Гость

Если участок был получен супругой по безвозмездной сделке во время брака, то он может считаться совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором. Вам следует выяснить условия сделки и наличие документов, подтверждающих право собственности. Если участок принадлежит женщине только на основании сделки, возможно, вы не сможете претендовать на него. Однако, если имущество приобреталось в браке, вы имеете право на долю в наследстве. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Александр
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Супруга вашего отца права.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если участок был получен женой отца по безвозмездной сделке (например, в дар), то он не входит в совместно нажитое имущество и принадлежит только ей. В этом случае у вас, как сына от первого брака, нет прав на этот участок.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество, полученное в браке одним из супругов по наследству, дарению, а также ряду других сделок, не купли-продажи, является личной собственностью супруга, не включается состав наследственной массы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Александр
Елена Анатольевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!