Нужно ли вступать в наследство?

(12 ответов)

Дом оформлен на меня, но куплен в браке. Муж месяц назад скончался. При его жизни супружеская доля не выделялась. Считается ли что в этом имуществе есть его супружеская доля? Брачный договор не заключали. Придётся ли мне всупать в наследство (остались долги), или этот дом остаётся просто моим? Наследников, кроме меня нет. Жильё единственное.

Суслова Юлия Георгиевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Супружеская доля должна быть выделена у нотариуса. После чего нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на его 1/2 доли. И долги вы обязаны погасить в рамках размера принятого наследства.  Если вам нужна будет помощь, то обращайтесь.

Киприянов Анатолий Борисович
Киприянов Анатолий Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Имущество находится в общей совместной собственности. Не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено. Следовательно, оформление у нотариуса наследственных прав необходимо. Поскольку Вы проживаете в этом доме, имеются признаки фактического вступления в наследственные права. Это даёт возможность отложить документальное оформление наследства. Считаю что надо проконсультироваться у нотариуса по месту оформления наследства, чтобы определиться со сроками.

Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Вступить в наследство обязательно
Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

поскольку дом был в совместной (не долевой) собственности и уже оформлен на вас, -

тем более вы единственный (как утверждаете) наследник, принявший наследство в фактическое владение (ст. 1152 ГК РФ) то как я считаю в вашем случае нет необходимости оформлять наследственное дело и подавать заявление нотариусу. Но сходить к нотариусу на доп. консультацию всё же не мешает. Тем более мнения коллег (и у нотариусов тоже может быть разные) разделились

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Инна, здравствуйте! Обязательно к нотариусу нужно. С долгами мужа к вам и так прицепятся, если большие долги. Но это уже другая история
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Все коллеги написали, что Вас нужно вступать в наследство. Я с ними не согласен. Если у супруга ничего не было (кроме супружеской доли в праве на дом, которая при его жизни не выделялась) то и вступать в наследство не на что. Нет у него имущества, которое Вам нужно наследовать. Да и нотариус Вам скажет, если нет имущества - то зачем вступать? Если вступите - то банк сразу же повесит на Вас его долги. Если не вступите - то банк должен будет сам инициировать открытие наследственного дела, поиск наследников и оформление за ними права, что очень долго и муторно, далеко не факт что банк вообще станет это делать. А если и станет - то пройдёт много времени, а оно в этом деле играет в Вашу пользу. Поэтому я бы на Вашем месте не стал бы обращаться к нотариусу. Можете написать в личку если что-то не понятно. Если ответ был для Вас полезен - то оцените пожалуйста в профиле юриста

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

+ 1 коллега в пользу того, что обязательно нужно прийти к нотариусу!!!

1/2 доля - это доля мужа, которую могут унаследовать мать, дети и др.

Супруге обязательно нужно заявить свои права на долю мужа

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вступление в наследство -дело добровольное. Собрались вступать- пишите заявление нотариусу. Долговые обязательства при вступлении придется принимать, оплачивать их.  Нужно смотреть, что за долги, переходят ли они вместе с наследством.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Если нет наследников 1 очереди - дети, родители, вы вступаете в права. Для этого необходимо обратиться с заявление к нотариусу. Наследник принимает долги в размере наследственного имущества наследодателя. Не стоит спешить подписывать соглашения в банке, не удостоверившись, что долговые обязательства можно суммарно снизить.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вы являетесь наследником и Вам придется возмещать долги умершего
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  Вам  просто  кажется,что  нет   наследников,можно  просто  принять  наследство,не  обращаясь  к  нотариусу,но  в  дальнейшем  придется    все  это  делать  в  судебном  порядке  и  дороже  и  дольше,так  что  лучше  заявление  нотариусу.

В  любом  случае  кредиторы  долги  взыщут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Однозначно нужно вступать в наследство.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Да. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением об открытии наследственного дела

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве