Здравствуйте!
Дедушка получил участок будучи в браке с бабушкой. Далее приватизировал на себя. Написано на меня завещание. После смерти дедушки от бабушки был взят отказ на обязательную супужескую долю. Бабушка скончалась. По завещанию бабушки моя сестра наследник ее квартиры (тоже в браке приобретена). Бабушкино имущество давно оформлено на сестру. Нотариус, ведущая мое завещание готова выдать мне документы только на 1/2 участка, мотивируя тем, что получено в браке и бабушка имела 1/2 как супруга. Следовательно сестра должна поднимать свое наследственное дело и оформлять вторую половину участка на себя. Правомерны ли такие суждения нотариуса? Как сестра сможет это оформить, если бабушка после смерти дедушки не оформляла на себя ничего.
Сестра может это сделать, такие дела ежегодно рассматриваются в судах в большом количестве. Проживая с дедушкой, на момент его смерти, бабушка фактически приняла наследство. Вы не написали, как именно был оформлен отказ бабушки от супружеской доли, в зависимости от ответа, могу дать рекомендации по вашим дальнейшим действиям
Здравствуйте!
Был взят от бабушки нотариальный отказ от обязательной супружеской доли. Его просил мой нотариус, ведущий завещание.
Дело в том, что сестра совсем не хочет обращаться в суд. И оформлять на себя половину участка. Сможет ли она прийти к моему нотариусу и у нее отказаться от 1/2, чтобы участок полностью был на меня оформлен? Нужно будет предоставить завещание от бабушки, что сестра наследник?
Здравствуйте, Елена!
Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с Иском о признании прав на наследуемое имущество.