Лишить наследства?

Имею со своим отцом на пополам квартиру и дом. В квартире прописаны мои дети от законной супруги. Есть совершеннолетний внебрачный сын. Как оформить, чтобы лишить внебрачного сына право на имущество? Оформить мне и отцу сейчас завещание и дарственную на законных детей/внуков? Или после смерти отца, когда я буду один собственник оформить и что в таком случае лучше дарственную или завещание?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя сказать, что что-либо из договора дарения или завещания лучше или хуже. Оспорено может быть как то, так и другое, при наличии оснований, конечно. При договоре дарения право собственности у одаряемого возникает еще при жизни дарителя. При завещании - после его смерти у наследников. Ваш внебрачный сын, если на момент смерти отца Вы будете живы, наследовать по закону в любом случае не может, как и другие Ваши дети. Чтобы лишить наследства определенное лицо, оформляется завещание, в котором так и указывается, что такой то лишается наследства. В этом случае наследовать он может только обязательную долю, право на которую возникает только тогда, если на момент смерти наследодателя он будет его нетрудоспособным иждивенцем.

В конечном итоге, исходить следует из того, какие правовые последствия хотите Вы и Ваш отец прямо сейчас, в том числе относительно момента возникновения права у будущих собсвтенников (Вас и Ваши брачных детей).

Кроме того, следует учитывать сделкоспособность отца. Нюансов много и какой-либо общей на все случаи жизни "формулы" не существует. Все это следует рассматривать индивидуально, учитывая конкретные обстоятельства.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр
Большое спасибо, Евгений Викторович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

1. Почему завещание — это риск?
Даже если вы напишете завещание только на законных детей, в законе существует понятие «обязательная доля» (ст. 1149 ГК РФ). Если на момент вашей смерти внебрачный сын будет нетрудоспособным (получит инвалидность или достигнет предпенсионного возраста — 60 лет), он автоматически получит долю в вашем имуществе, несмотря на текст завещания.

2. Дарственная — самый надежный способ
Если вы при жизни подарите свои доли законным детям, это имущество перестает быть вашим. На момент открытия наследства его просто не будет в «базе», и претендовать сыну будет не на что.
Плюс: Оспорить договор дарения крайне сложно.
Минус: Вы перестаете быть собственником. Если отношения с детьми испортятся, вы не сможете отозвать подарок.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы сейчас можете на свою долю сделать либо завещание, либо оформить договор дарения. Пока ваш отец жив, вы не можете его долей распоряжаться. С точки зрения закона, пока лучше оформить завещание, если оформите договор дарения (вы же не уверены, что ваши дети потом не выгонят вас т.к. Вы не будете являться собственником жилья). Такие ситуации очень часто возникают в суде, оспаривают договор дарения, т.к. Лишаются имущества и жить негде. Подумайте очень хорошо над этим.

Александр

Спасибо!

У меня маленькие дети, а лет мне уже много

Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Если дети маленькие, оформите договор дарения, сделка через нотариуса т.к. У вас долевая собственность.

Если вы и ваш отец решите оформить договор дарения на детей/внуков, то можно через МФЦ сделать, без нотариуса.

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Александр. Самым надёжным вариантом перехода права при жизни является, в данном случае, договор дарение. Он исключит в случае смерти наследодателей (отца и дедушки совершеннолетнего ребёнка) наличие наследственной массы, то есть наследовать будет нечего при отсутствии у вас имущества. Но есть другая сторона монеты - у вас и вашего отца не будет имущества и вы остаётесь незащищёнными (на улице) в случае расторжения брака с супругой.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дарственная исключает внебрачного сына при жизни дарителя. Завещание оспоримо - внебрачный совершеннолетний сын при утрате трудоспособности получит обязательную долю. Оформляйте договор дарения сейчас, не дожидаясь смерти отца.

Уточните: внебрачный сын является нетрудоспособным?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Совершеннолетний внебрачный сын трудоустроен, не имеет инвалидности и т. Д.

Я у отца единственный сын

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Внебрачный сын по закону такой же ребёнок, как и “в браке”, поэтому после вашей смерти он наследник. Чтобы он не получил, сделайте завещание, где его не указываете, или подарите свою долю детям при жизни. Но если он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, ему всё равно положена “обязательная доля”. Доля вашего отца вашему сыну обычно не достанется без завещания отца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лекомцев Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Ситуация имеет много нюансов, связанных с режимом собственности (совместная или долевая) и статусом наследников. Только грамотный юрист или адвокат, изучив Ваши документы, сможет дать окончательный совет и помочь оформить сделку так, чтобы избежать рисков в будущем.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не можете полностью лишить совершеннолетнего внебрачного сына права на наследство, поскольку дети, независимо от того, рождены они в браке или нет, являются наследниками первой очереди по закону

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.