Отказ от наследства по завещанию?

Здравствуйте. У родителей в браке куплено 2 квартиры. Одной квартиры собственник мама , второй папа. Мама умерла, написала завещание, в котором указала ,что свою квартиру она наследует мне, а папа по завещанию сыну( моему брату). Я пошла к нотариусу, чтобы оформить документы на наследство. Она мне сказала, что там не очень простое дело будет. У отца получается обязательная доля в обеих квартирах по закону, у брата тоже. И если мне по завещанию достается доля, то брату надо написать отказ от всего наследства. Как нам правильно поступить? Как сделать, чтобы папа стал наследником всего? Нам написать отказ от завещания? В завещании ещё доля земельного участка причитается мне. Очень хочется понять, как проще поступить, чтобы быстрее оформить наследство. Кому лучше писать заявление на наследство? Может ли отец написать заявление о вступлении в наследство, а от нас отказную написать в пользу его.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Ситуация действительно не простая из‑за обязательной доли вашего отца, но при грамотном оформлении через нотариуса можно сделать без лишних конфликтов и достаточно быстро.

Что важно понять сразу
По закону обязательную долю имеют:

нетрудоспособные дети, родители и супруг (если они не отказались от наследства).

В вашем случае это ваш отец и, при наличии, брат — если он нетрудоспособен или несовершеннолетний.

Обязательная доля рассчитывается исходя из того, что бы они получили по закону, и для завещания, оформленного после 01.03.2002, она не менее 1/2 от такой законной доли.

Это означает, что даже если вы и брат «откажетесь» от наследства по завещанию, ваш отец всё равно будет иметь право на обязательную долю в обеих квартирах, если он к ней имеет право.

Варианты, что можно сделать
1. Оформление наследства по завещанию с обязательной долей
Вы подаёте заявление о вступлении в наследство по завещанию на квартиру, оставленную вам (и на долю в земельном участке, если она туда входит).

Брат тоже может подать заявление о вступлении на свою квартиру по завещанию.

Нотариус вычисляет:

какое наследство получили бы все наследники по закону (вас, отца, брата, возможно, других);

выделяет обязательную долю отцу (и, при наличии, брату, если он нетрудоспособный).

Часть доли наследодателя по завещанию может быть уменьшена за счёт этого; часть имущества переходит вам/брату с учётом обязательной доли отца.

2. Отказ от наследства
Отказаться от наследства по закону или по завещанию можно только в письменной форме у нотариуса, за 6 месяцев.

Отказ возможен:

без указания получателя (просто «отказываюсь»);

или в пользу конкретного наследника (например, вы отказываетесь в пользу отца, если он имеет право на наследство по закону).

Важно:

вы не можете повлиять на обязательную долю — её нотариус обязан выделить, если наследник в ней нуждается;

отказ от завещания не отменяет право отца на обязательную долю по закону, если он к ней вовсё подходит.

3. Кто и как лучше оформить наследство
Отец имеет право подать самостоятельное заявление о вступлении в наследство по закону — это не повредит, а наоборот, упростит процесс расчёта обязательной доли.

Вы и брат можете:

либо вступить в наследство по завещанию;

либо (если в этом есть ваше желание) отказаться в пользу вашего отца, если он имеет право на законное наследство.

Нотариус не может выдать вам всё без учёта обязательной доли, поэтому оформление «отказов в пользу отца» не отменит её, но может упростить распределение долей между вами и ним.

Что вы можете сделать на практике
Вам и брату:

подать заявление о вступлении в наследство по завещанию на свои квартиры и землю;

обсудить с отцом, хотите ли вы отказаться в его пользу (для упрощения управления имуществом, если он остаётся единственным собственником, но это не отменяет обязательную долю).

Отцу:

подать заявление о вступлении в наследство по закону — так нотариус сможет корректно рассчитать обязательную долю и оформить документы быстрее.

Важно запомнить
Обязательная доля — это право по закону, а не «ошибка нотариуса», поэтому её не устранить отказами.

Отказы помогают в распределении долей между вами и отцом, но не отменяют его право на наследство, если он — нетрудоспособный родитель или иной обязательный наследник.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Да можете все отказаться от наследства по завещанию и по закону в пользу отца. Тогда он получит всё и квартиры и долю земельного участка. Для этого вы и брат подаёте нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу отца. Отец подаёт заявление о принятии наследства по закону и по завещанию. Обязательная доля отца в обеих квартирах перестанет быть вопросом если он станет единственным наследником. Процедура быстрая и простая. Идите к нотариусу втроём и оформляйте. Брат должен отказаться от всего и вы тоже. Иначе будут доли и сложный раздел.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку квартиры приобретены в браке, каждая из них является совместно нажитым имуществом. Это означает, что в наследственную массу входит только 1/2 доля каждой квартиры, принадлежавшая маме. Отец имеет право на обязательную долю только если является нетрудоспособным. Если отец трудоспособен - обязательная доля ему не полагается. Вы и брат вправе написать отказ от наследства в пользу отца. Отец является нетрудоспособным пенсионером или имеет инвалидность?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Папа пенсионер

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае, если отношения между всеми доверительные, самый простой вариант - Вам и брату следует отказаться от наследства. В этом случае отец станет единоличным собственником двух квартир. Далее он может по своему усмотрению распорядиться ими -завещать Вам с братом, подарить и т.д.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".