Здравствуйте у меня такой вопрос мама взяла карту халву в Совкомбанке и некоторое время ей пользовалась в итоге как оказалось на ней стоит функция минимальный платёж и естественно погашаются только проценты а не сам кредит в итоге от банка пришло оповещение что банк намерен обратиться в суд. Маме банки отказывают в рефинансирование, а мне не дают сумму 200000 так как нет кредитной истории .В банкротстве тоже отказано так как все официально трудоустроены. Что нам делать?ситуация хоть на стену лезь
Здравствуйте. Срочно: 1) Прекратите пользоваться картой и соберите выписки/договоры; 2) Направьте банку письменную претензию и заявление о реструктуризации/согласовании графика платежей (с подтверждением сложного материального положения); 3) Попросите банк приостановить судебные действия до переговоров; 4) Обратитесь к юристу по долговым спорам (бесплатно в НКО/профсоюзе) — посмотрят на незаконные комиссии и шанс оспорить; 5) Рассмотрите поручительство/залог или частичную оплату для остановки суда; 6) При нарушениях жалуйтесь в Банк России и Роспотребнадзор.
Очередность погашения задолженности установлена в ст.319 ГК РФ, в данном случае необходимо изучить сам договор по кредитной карте и его условия. Для решения проблемы рекомендую попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, а это значит обратиться в банк с заявлением и объяснением вашей ситуации со ссылкой на договор и с подтверждением осуществления платежей. В случае если так не получится, то готовится к суду, рекомендую приготовить платежи о погашении задолженности и сам договор. Удачи вам!