Добрый день! Муж по молодости (в 2018 году) взял рассрочку, погасил в срок. При выплате последнего платежа в 2019 году Банк сообщил, что автоматически закрывается счет и справку они не выдают по рассрочке. В апреле 2026 года при оформлении семейной ипотеки, выяснили, что Банк не учел последний платеж в 2019 году и не закрыл счет. А закрыл только в мае 2025 году при переходе счета в другой банк, т.к. произошло поглощение. Мы направили запрос в банк на исправление кредитной истории. Но банк отказал, ссылаясь, что информация верная. Как быть в этой ситуации?
Направьте жалобу в Банк России и в бюро кредитных историй с приложением доказательств погашения долга в 2019 году. При отказе - обратитесь в суд с требованием обязать банк исправить переданные сведения.
Имеются ли у Вас документальные подтверждения внесения последнего платежа в 2019 году?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, добрый день! Да, Вы правы, не уточнила этот момент. Нет, у супруга не сохранился чек. Деньги вносились через банкомат, а чек из-за стечение времени выгорел и не сохранился
Здравствуйте. Нужно спорить через документы. Возьмите в банке выписку по счёту за 2019 год и подтверждение последнего платежа (чек/квитанция). Подайте повторное заявление в банк и в бюро кредитных историй о споре записи. Если не исправят — жалоба в Банк России и иск в суд: просить признать сведения неверными и обязать исправить кредитную историю.
Здравствуйте. Т.е. Кредит был выплачен полностью, так? В таком случае, что за информация в БКИ, которую банк считает верной, что долг был полностью погашен не в 2019 г., а в мае 2025?