Перевод средств?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я перевела личные средства на чужой счёт (ошиблась), счёт оказался заблокирован приставами (за неуплату налогов) . Банк отказал в возврате средств, подскажите куда обращаться?

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В указанной ситуации Вам необходимо обратиться с письменным требованием о возврате денежных средств к владельцу банковского счета. Если деньги не будут возвращены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлениям о взыскании неосновательного обогащения с владельца счета.

В случае, если данные владельца счета не известны, можно обратиться с заявлением в органы полиции, в ходе проведения доследственной проверки органы полиции установят владельца счета и его координаты.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в банк письменную «рекламацию об ошибочном переводе» (п. 5.7 Инструкции ЦБ № 383-П). Банк запросит получателя вернуть деньги. Если тот не согласится, идите в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и приложите платёжку; приставы обязаны будут перечислить взысканные средства вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, обратиться с исковым заявлением взыскании неосновательного обогащения к лицу, которому вы перевели деньги.