Здравствуйте, у меня такая проблема, я перевела личные средства на чужой счёт (ошиблась), счёт оказался заблокирован приставами (за неуплату налогов) . Банк отказал в возврате средств, подскажите куда обращаться?
Здравствуйте! В указанной ситуации Вам необходимо обратиться с письменным требованием о возврате денежных средств к владельцу банковского счета. Если деньги не будут возвращены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлениям о взыскании неосновательного обогащения с владельца счета.
В случае, если данные владельца счета не известны, можно обратиться с заявлением в органы полиции, в ходе проведения доследственной проверки органы полиции установят владельца счета и его координаты.
Здравствуйте. Подайте в банк письменную «рекламацию об ошибочном переводе» (п. 5.7 Инструкции ЦБ № 383-П). Банк запросит получателя вернуть деньги. Если тот не согласится, идите в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и приложите платёжку; приставы обязаны будут перечислить взысканные средства вам.
Добрый день, обратиться с исковым заявлением взыскании неосновательного обогащения к лицу, которому вы перевели деньги.