Вопросы по компетенции финансового уполномоченного?

Уважаемые юристы

Если в претензии указано
Я неоднократно пытался исполнить свои обязательства по договору, а также направить официальные обращения через систему «ВТБ Онлайн» и чат поддержки в связи с возникшими техническими сложностями. Однако по вине банка (технические сбои, ошибки «Попробуйте позже», невозможность регистрации обращений) я был лишен возможности как внести платеж, так и официально уведомить банк о проблеме. Данные факты подтверждаются имеющейся у меня отзывом

Факт ненадлежащего оказания банковских услуг и наличие технических сбоев на стороне банка подтверждены ответом Центрального банка РФ.

Согласно ст. 406 ГК РФ, кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, предусмотренных законом или договором, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. В силу ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины. Поскольку просрочка возникла исключительно по вине банка, начисление неустоек и ухудшение моей кредитной истории являются незаконными.

На основании изложенного, руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ,

Требую:

Произвести перерасчет с 26 июля по настоящее время задолженности по кредитному договору, исключив из нее все пени, штрафы и неустойки, начисленные в период технических сбоев.

Направить в Бюро кредитных историй (БКИ) корректирующие сведения с 26 июля по настоящее время для исключения информации о просрочке, возникшей по вине банка, в соответствии с ФЗ «О кредитных историях».

Обеспечить техническую возможность бесперебойного дистанционного обслуживания по моему счету.

Вернуть денежные средства, уплаченные в виде штрафов и пеней, с указанием суммы возврата.

Ответ прошу направить в письменном виде в течение 10 дней. В случае отказа или игнорирования требований я буду вынужден обратиться в суд для взыскания штрафа в размере 50% от суммы требований, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Приложения:

Скриншоты отзывов о технических сбоях.

Скриншот прошлого обращения в банк.

Копия ответа ЦБ РФ.

Стоит после претензии обращаться к финансовому уполномоченному?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Правовая конструкция выбрана верно, ст. 406 ГК РФ здесь работает. Но в таком виде претензия имеет одно уязвимое место, и банк за него зацепится: он скажет, что сбои в приложении не лишали вас возможности заплатить другим способом, через кассу, банкомат, перевод по реквизитам из другого банка. Суды в подобных спорах чаще встают на эту позицию.

Закрывается это одним инструментом. По ст. 327 ГК РФ должник вправе внести деньги в депозит нотариуса, если кредитор уклоняется от принятия исполнения или обязательство нельзя исполнить по причинам, зависящим от кредитора. Внесение в депозит считается надлежащим исполнением с даты внесения. Если вы сделаете это сейчас, дальнейшие начисления прекращаются, а прошлый период вы отбиваете доказательствами сбоев.

Усильте доказательства. Ответ Центрального банка приложите к претензии копией. Добавьте скриншоты ошибок с датой и временем, детализацию обращений в поддержку, распечатку операций, где видно, что деньги на счёте были. Дополните требование ссылкой на ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ о кредитных историях: исключение недостоверных записей происходит именно по этой норме, через заявление в бюро.

По порядку. Требования к банку до пятисот тысяч рублей сначала идут финансовому уполномоченному, это обязательная досудебная стадия, и только потом в суд. Претензию направьте заказным письмом с описью, электронного обращения для соблюдения порядка недостаточно.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Банковское право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, обращаться к финансовому уполномоченному (финбудсмену) нужно, но только по имущественным требованиям.

Согласно ч. 1 Ст. 15 ФЗ № 123-ФЗ «О уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», соблюдение досудебного порядка обращения к финуполномоченному обязательно перед обращением в суд.

по вашим требованиям финуполномоченный рассмотрение распределит так:

Входит в компетенцию: требование о возврате уплаченных штрафов/пеней (денежное требование до 500 тыс. Рублей).

Не входит в компетенцию: требования об изменении кредитной истории, о перерасчете на будущее и об обеспечении работы «ВТБ Онлайн» (неимущественные требования финуполномоченный не рассматривает).

Lождитесь ответа банка на претензию (10 дней). При отказе или игнорировании подайте обращение финуполномоченному по денежному требованию. После получения его решения (или при отказе в рассмотрении) вы сможете обратиться в суд со всеми требованиями одновременно (включая БКИ и моральный вред).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, после направления претензии обращение к финансовому уполномоченному является обязательным досудебным этапом по спорам с финансовыми организациями на сумму до 500 000 рублей - без этого суд вернет исковое заявление. Какова точная сумма начисленных банком штрафов, пеней и неустоек, которые Вы оспариваете? На практике банки при рассмотрении таких обращений финансовым уполномоченным активно применяют защитную связку: запрашивают внутренние логи системы дистанционного обслуживания, где фиксация технического сбоя именно по Вашему счету может отсутствовать, и одновременно представляют справку об общей стабильности системы в спорный период - без заблаговременно подготовленного независимого доказательства факта сбоя (нотариально заверенные скриншоты с временными метками, детализация попыток входа) позиция заявителя существенно ослабевает уже на этапе рассмотрения уполномоченным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Пока штраф 1000 и пени не начисляют. Кредитную историю конечно портят

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, после направления претензии в банк обращение к финансовому уполномоченному обязательно. Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Вы вправе обратиться к нему после получения ответа от банка на вашу претензию (или по истечении срока для ответа). В обращении укажите все те же требования, что и в претензии. Финансовый уполномоченный рассматривает обращение бесплатно

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Пока нет, откажут - можете обратиться...