. Такая ситуация : знакомая рассказала за способ получить 15 тысяч?

Добрый день. Такая ситуация : знакомая рассказала за способ получить 15 тысяч, как она получила от своего знакомого. Этот знакомый назовем его Игорь и еще человек 10, предлагали следующее: они оформляют на тебя микрозайм ты получаешь 15 остальное они, а потом они все говорили по разному, но моей сестре сказали «что данные удалят, так как компания будет делать банкротство, нет лицензии, никто никому ничего не должен». В общем моя сестра получила из 45 тысяч только 15. Через 3 месяца стали поступать звонки с вопросами о погашение этого займа. Вместе с процентом в договоре, который мы увидели только через 3 месяца, было прописано возврат 45 + 32 тысячи в качестве процентов и того вместе с просрочкой она уже должна 80 тысяч. Что в данной в ситуации делать? Если писать заявление могут ли ее привлечь за то что она согласилась на то, чтоб этот займ оформили на нее и она получила часть денег оттуда

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Соберите все документы: договор, переписки, звонки, квитанции.
Не признавайте долг письменно и не платите до проверки. Направьте кредитору письменный запрос о подтверждении долга и расчёта.
Если вас ввели в заблуждение — заявление в полицию (мошенничество), жалобы в Роспотребнадзор и Банк России/финансовому омбудсмену.
Параллельно попытайтесь договориться о реструктуризации/списании с кредитором.
Возможна ответственность, если была сознательная преступная схема — срочно проконсультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Дарья. здравствуйте.

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в своем регионе. Ситуация описана поверхностно, а для того, чтобы Вы предприняли правильные шаги необходим более детальный анализ сложившейся ситуации.