Вывод средств с платформы торговли валют?

Пришло уведомление от платформы «в связи с действующими нормативными ограничениями и запретом на предоставление новых инвестиционных услуг клиентам, подпадающим под определенные регуляторные критерии, наша компания больше не имеет возможности продолжать обслуживание вашего инвестиционного счета в рамках действующей лицензии» и мне нужно вывести деньги со счета в связи его закрытием. На днях мне блокировали сбербанк и из за этого вывести на свой счет не вышло из за ограничений внутри банковской структуры. По итогу мне сказали что нужен бенефициар. Так вот, моему бенефициару нужно создать аккредитив, по такой инструкции: в банковской системе зафиксированы лимитные ограничения ПАО Сбербанк по приему валютных средствв размере 230000 рублей. Для обеспечения возможности закрытия счета и дальнейшего проведения валютного перевода отменить негативный продукт на сумму 199000 рублей, который препятствует завершению процедуры. Хочу узнать стоит ли мне доверять этому, и как вообще должен проходить перевод средств на доверенное лицо? Платформа зарубежная, для уточнения. Сумма вывода 700 с лишним тысяч.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Инструкция о создании аккредитива, а также о необходимости "отмены негативного продукта" — это достаточно сложная и нестандартная процедура.
Важно понять, кто вам её предлагает: представитель платформы, банк или сторонний консультант?
Если это часть официальных процедур платформы — требуйте официальных документов, подтверждающих такие рекомендации.
Будьте особенно осторожны с любыми требованиями, связанными с отменой "негативного продукта" и созданием аккредитива — такие операции требуют профессионального юридического и финансового сопровождения.

Проверка надежности и легитимности
Зарубежные платформы могут иметь разную степень надежности.
Перед тем как доверять рекомендации по созданию аккредитива или любым сложным финансовым инструментам, проконсультируйтесь с профессиональным юристом или специалистом по международным финансам.
Не передавайте крупные суммы без подтвержденных договоренностей и документов.

Перевод средств на доверенное лицо
Обычно перевод крупной суммы осуществляется через банковский перевод по доверенности или через оформление соответствующих документов (например, доверенность, аккредитив, договор о переводе).
В случае аккредитива — это банковский инструмент, гарантирующий перевод средств при выполнении определенных условий.
Важно удостовериться, что все документы оформлены правильно и что вы понимаете все условия.

Риски и советы
Проверяйте легальность и репутацию платформы. Обратитесь к специалистам по международным финансовым операциям или юристам.
Не спешите с крупными переводами без полного понимания всех процедур и подтверждающих документов.
Будьте осторожны с требованиями отмены "негативного продукта" — это не стандартная процедура для большинства банков и платформ.
Обратитесь в свой банк (например, Сбербанк) за консультацией по возможности проведения таких операций и их безопасности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не стоит доверять, конечно.

Перепроверьте официальность деятельности тех, с кем имеете дело, для начала.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами – пишите в TG, MAX или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Тимур

Каким способом мне лучше проверить официальность? У них есть лицензии, но я не сильно в них разбираюсь