Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация. Купили 25 мая 2025 года в м видео телефон Айфон 15 поддержанный. Через 2 месяца он сломался. Просто перестал работать экран и он выключился. У нас начались подозрения на брак. Но мы сдали по гарантии в ремонт в м видео. Почитали закон и там написали, если отремонтировать по гарантии не получается, то они обязаны либо поменять нам, либо вернуть деньги
По итогу в ремонте они нам отказали, написав в причине "неправильная эксплуатация" и даже не объяснив подробно и отдали нам обратно сломанный телефон.
Причем что они нас не оповестили сообщением о результатах, мы им сами по истечение уже более 45 дней сами звоним и узнаем, хотя телефон у них уже там лежит 3 недели, но никакого оповещения не было.
Приходим к ним и требуем подробного объяснения, почему отказали в ремонте, но они ничего не объяснили. Мы сказали, что будем разбираться с ними и подавать в суд. А они нам намекнули на то, что это бесполезно, суд не поможет и мы его только проиграем. Отправили нас делать экспертизу на выявление брака, но потом узнали, что она тоже возможно не будет иметь силу. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данном случае? Нужно ли обращаться в суд, и есть ли риски что проиграем? Но и дело это просто оставлять не хочется. Мы условно купили бракованный телефон за 80 тысяч, а он проработал всего 2 месяца, а нам отказывают и в возврате и обмене телефона
Здравствуйте. Требуйте у М.Видео письменное обоснование отказа и копию акта. Закажите независимую экспертизу в аккредитованной лаборатории (пригодна для суда). Направьте продавцу претензию с требованием возврата денег или замены в срок (обычно 10 дней), ссылаясь на закон о защите прав потребителей (ремонт не выполнен в 45 дней). При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд; можно взыскать стоимость экспертизы и убытки. Риск есть, но независимая экспертиза существенно укрепит вашу позицию.