На консультации по внж по ребенку РФ , отправили получать установление факта совместного проживания и воспитания ребенка . Ребенок рожден вне брака , брак заключен позже официальный , ребенок вписан в свидетельство о рождении по процедуре установления отцовства . Браку официальному уже 6 лет , но второй родитель из новых территорий и стал гражданином рф 2 года назад . Нужно ли в суде доказывать совместное проживание на территории РФ со вторым родителем и ведению общего хозяйства , или достаточно установления факта участия в жизни и воспитании ребенка ?
Здравствуйте. Суд будет устанавливать именно факт совместного проживания на территории РФ, а не просто участие в жизни ребенка. Это ключевое требование для целей получения ВНЖ.
То есть, например, если семья жила за пределами рф, и на данный момент решила вернуться в РФ на постоянное жительство, родитель иностранец не может получить внж? И как тогда семье быть?
Здравствуйте. Вам следует доказывать факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, иначе возникнет вопрос о возможности получения внж.
Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.
С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!