Получение ВЖ и гражданства?

Здравствуйте. Живу 15 лет в гражданском браке. Один ребенок общий с женой . Второго ребенка хочу удочерить. Можно ли двух зайцев убить : признать совместное проживание с дочерью ,для удочерения ее и лишения ее отца по документам, отцовства?
Какой порядок подачи в суд документов для признания судом моей жены настоящей жено для получения ВЖ ?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении фактов имеющих юридическое значение. В частности, с заявлением об установлении факта совместного проживания с дочерью, которую вы хотите удочерить. То же самое в отношении гражданской жены, что она в течении длительного времени проживает в России.

В судебном порядке лишить отцовства не получится, решайте с ним вопрос об удочерении ребёнка, при этом учитывайте, что будут учитывать мнение и несовершеннолетнего.

Отвечает юрист

Для того что бы удочерить, нужно нотариальное согласие биологического отца ребенка на его удочерение, в протречии это назвается "отказ от ребенка", после усыновления отец лишается родительских прав в отношении данного ребенка, у него уже другой отец, усыновивший.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Одновременно нельзя. Сначала нужно лишить родительских прав, а потом уже пройти процедуру удочерения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.