Право на ВНЖ при рождении ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
С молодым человеком ожидаем рождение ребёнка, в браке не зарегистрированы, он гражданин Армении, проживает и работает по договору на территории РФ 2 года.
Читала, что по закону если брак не зарегистрирован то должно пройти 3 года для подачи на ВНЖ подтвержденое документально совместное проживание и воспитание ребёнка.
Вопрос: отца в свидетельство нужно записывать сразу и только потом ждать 3 года, или можно оформить отцовство перед подачей на ВНЖ, но документы совместного проживания предоставить за все 3 года

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По общему правилу само рождение ребёнка у иностранного гражданина, если брак с матерью не зарегистрирован, не всегда автоматически даёт право на ВНЖ. Ключевое условие — не только запись отцом, но и наличие у ребёнка гражданства РФ, а также фактическое участие отца в его содержании и воспитании. В миграционных вопросах формальная запись «перед подачей» при отсутствии реального подтверждённого участия за предыдущий период может быть оценена как недостаточная. Ориентироваться нужно на ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ: ВНЖ может оформляться отдельным категориям иностранных граждан без предварительного получения РВП, в том числе при наличии предусмотренных законом семейных оснований. Для отцовства действует ст. 48 СК РФ: происхождение ребёнка от отца, если родители не состоят в браке, устанавливается по совместному заявлению родителей либо в судебном порядке. Поэтому отца целесообразно указывать и оформлять отцовство сразу после рождения, если он действительно является отцом и будет участвовать в воспитании. Оформление отцовства только перед подачей на ВНЖ при попытке подтвердить «совместное проживание и воспитание» задним числом создаёт риск отказа, если документы не подтверждают реальную семейную связь за нужный период. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить гражданство ребёнка, миграционный статус отца, даты, документы о проживании, содержании ребёнка и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Записывать отца в свидетельство о рождении нужно сразу при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.

Откладывать установление отцовства до момента подачи на ВНЖ нельзя. По закону (ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), 3 года совместного проживания и участия в воспитании ребенка должны отсчитываться с момента, когда мужчина официально стал отцом (то есть с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства). Если вы оформите отцовство только через 3 года, то и отсчет трех лет для ВНЖ начнется только с этого дня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.