Нарушение срока пребывания?

Что делать?Мигрант с Азербайджана превысил срок пребывания в России,выехал на родину,но суда и депортации не было.Сколько должно пройти время,чтобы он без проблем мог въехать в РФ и оформить патент?И с какой даты считается это время?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Минимальный срок запрета на въезд после превышения срока пребывания без суда и депортации составляет 3 года, и этот срок отсчитывается с даты выезда из России.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет в законодательстве какого-то указания на то, через сколько он может или не может въехать. Запрета нет, депортации нет, может пробовать.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Алия

Но если он превысил срок пребывания в том году, не будет ли такое что когда он приедет, это зафиксируется в МВД и в патенте откажут

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Если он превысил срок, то все вопросы в любом случае будут решаться в органах миграционного учета, и мера наказания будет избираться также там. А сидеть и отсиживаться бесполезно. Чем больше срок, тем больше наказание.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Срок пребывания 90/365. Срок 90 обнуляется в начале каждого года. Срок необходимо считать с момента пересечения границы.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo