Как получить ВИД на жительство по ребенку ?

Можно ли получить ВИД на жительство отцу (гражданин Узбекистана) ребенка(гражданка России), при совместном проживании с ребенком и матерью ребенка? Нужно ли через суд доказывать совместное проживание? В свидетельстве о рождении ребенка данный гражданин записан как отец. Официально не работает. Продление регистрации после истечении 90 дней, происходило на основании близкого родства с гражданином России,т.е. дочери. Как доказать что человек обеспечивает своего ребенка при этом не имеет справки о доходах?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, может получить ВНЖ вне квоты, так как он родитель гражданина РФ. Совместное проживание доказывать через суд не обязательно, если есть регистрация по одному адресу с дочерью и матерью. Для ВНЖ нужны: паспорт, миграционная карта, свидетельство о рождении дочери, справка о доходах или иной документ, подтверждающий средства к существованию. Если официально не работает, можно предоставить: справки о переводах от родственников, выписку по карте о поступлении денег, договор найма жилья или справку от матери о том, что он ведёт общее хозяйство и обеспечивает семью (но это слабо). Лучше открыть ИП или самозанятость с минимальными налогами. Отсутствие дохода – основание для отказа.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, получить вид на жительство на основании ребенка-гражданина РФ можно, но законодательство в отношении таких случаев было существенно ужесточено. Поскольку ребенок рожден вне брака (или брак официально не зарегистрирован), обращение в суд теперь является обязательным этапом для получения ВНЖ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️