1. Я гражданка Украины, нахожусь в России с 2021 года.
2. Получила РВП, но не по браку. Его срок истёк в 2024 году.
3. Я замужем за гражданином России (брак зарегистрирован в Украине в 2021 году).
4. Сейчас не работаю официально и не планирую, но нахожусь в России с мужем и хочу легализовать свой статус, не выезжая из страны.
5. Я знаю про возможность урегулирования статуса по Указу от 30.12.2024 и хотела бы подать на ВНЖ как супруга гражданина РФ.
Подскажите, пожалуйста:
· Возможна ли в моём случае подача на ВНЖ с просроченным РВП?
· Как правильно легализовать украинское свидетельство о браке или есть ли смысл регистрировать брак заново в России?
· Каковы мои риски сейчас и какие шаги нужно предпринять в первую очередь?
Здравствуйте, украинцам сейчас разрешено сразу брать ВНЖ, даже если РВП просрочено (указ 992 от 30.12.2024). Делаете так:
1. Берёте украинское свидетельство о браке, ставите апостиль в Украине либо берёте дубликат в ЗАГС-конесульстве РФ, переводите и заверяете у нотариуса. Повторно жениться не нужно.
2. В МВД подаёте пакет на ВНЖ как супруга россиянина.
3. Штраф за просрочку (2–5 тыс.) оплатите, выдворения нет.