Обжалование выставления единственного жилья за долги?

Как можно решить ситуацию если долю в квартире выставили на торги за долги, единственное жилье, проживаю и прописана с несовершеннолетним

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Давайте разбираться - доля выставлена судебным приставом? Или же Вы проходите процедуру банкротства?

Ольга

Добрый день, в рамках ИП выставлена приставом

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно обжаловать данные действия.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Доля находится в залоге?

Ольга

Нет

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если доля не в залоге, то в рамках исполнительного производства обращение взыскания возможно на эту долю только через суд (судебный пристав не может арестовать и выставить на торги долю).

Суд мог принять решение об обращении взыскания только если по суду жилье было признано роскошным (но применяется это для процедуры банкротства и почти никогда для исполнительного производства), была обжалована сделка купли-продажи/дарения и др. с разворот сделки.

Если указанного выше решения суда не было, действия суд.пристава неправомерны и подлежат обжалованию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не было залога, то не правомерно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.