Исполнительное производство?

Здравствуйте! У меня долг менее 500 тыс. руб. Некоторые МФО грозят судом. Имущества у меня нет, кроме единственного жилья. На данный момент безработная. Хотела бы узнать, каковы последствия исполнительного производства для меня? Может ли мне помочь на суде тот факт, что я состою на учете в ПНД? Стоит ли устраиваться на официальную работу, или же подождать завершения исполнительного производства, чтобы пройти процедуру банкротства в МФЦ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При долге менее 500 тыс. Руб., отсутствии имущества (кроме единственного жилья) и отсутствии официального дохода последствия исполнительного производства будут ограниченными.

Последствия исполнительного производства

Приставы не смогут обратить взыскание на ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Закона № 229-ФЗ). При отсутствии доходов и имущества пристав вынесет постановление об окончании производства и возврате взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ).

Возможные ограничения: арест счетов (если поступят деньги), запрет на выезд за границу при долге свыше 30 тыс. Руб., ограничения на регистрационные действия с имуществом.

Уголовная ответственность за уклонение от погашения задолженности при сумме менее 2, 25 млн руб. Не грозит.

Учет в ПНД

Сам по себе учет в психоневрологическом диспансере не является основанием для освобождения от долгов или прекращения исполнительного производства. Однако в судебном процессе по взысканию вы можете заявить о тяжелом имущественном положении и отсутствии доходов — это может повлиять на решение суда о рассрочке или отсрочке платежа, но не на сам факт взыскания.

При официальном трудоустройстве приставы будут удерживать до 50% зарплаты (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Если доход ниже прожиточного минимума, вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на счете (ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо: сумма долга от 25 тыс. До 1 млн руб., наличие завершенного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества для взыскания. Если пристав окончит производство по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Вы сможете подать заявление в МФЦ о банкротстве. Процедура бесплатная, длится 6 месяцев, после чего долги списываются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если кредиторы обратятся в суд и получат исполнительный документ, судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства на счетах, официальный доход, а также иное имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание. Единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, как правило, взысканию не подлежит. Сам по себе факт постановки на учет в ПНД не освобождает от исполнения денежных обязательств и, как правило, не влияет на рассмотрение спора о взыскании задолженности. Что касается официального трудоустройства, этот вопрос следует оценивать с учетом Ваших дальнейших планов. Если Вы рассматриваете возможность внесудебного банкротства через МФЦ, необходимо проверить, соответствуете ли Вы установленным законом условиям для такой процедуры. Поэтому принимать решение об официальном трудоустройстве только исходя из возможного исполнительного производства не стоит. Для выбора наиболее подходящего варианта защиты необходимо проанализировать размер всех долгов, наличие исполнительных производств и Вашу текущую финансовую ситуацию. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Александра
Спасибо, Мария Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александра.

Принудительное взыскание долга в вашей ситуации малоэффективно для кредиторов, так как ваше единственное жилье защищено законом от изъятия, а официального дохода у вас сейчас нет.

Сам по себе факт состояния на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) не освобождает от выплаты кредитов.

Учет поможет, только если вы докажете, что в момент подписания договоров с МФО не понимали значения своих действий (ст. 177 ГК РФ).

Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если эксперты подтвердят дееспособность на момент взятия займов, суд обяжет вернуть деньги.

Вы можете использовать медицинские документы, чтобы попросить суд снизить начисленные МФО пени и штрафы (ст. 333 ГК РФ) из-за тяжелой жизненной ситуации.

Для бесплатного банкротства через МФЦ вам выгоднее подождать завершения исполнительного производства и не устраиваться на официальную работу прямо сейчас.

Получаете ли вы сейчас какие-либо социальные пособия или пенсии?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вас ждет: 1) Вынесение судами решений о взыскании долгов; 2) Работа судебных приставов-исполнителей по взысканию долгов, аресты карт, счетов, наложение ограничений на совершение сделок с недвижимостью и пр. 2) Затем, если денег нет - окончание испол. Производств по различным основаниям; 3) Затем взыскатели повторно будут направлять испол. Листы приставам, и история будет повторяться.

Говорить о перспективах процедуры банкротства через МФЦ пока оснований нет (не факт, что основания для этого вообще будут).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для вас сейчас оптимально не устраиваться на официальную работу и дождаться закрытия исполнительных производств, чтобы списать долги бесплатно через МФЦ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительное производство может взыскивать с зарплаты. ПНД не влияет. Устройтесь, но часть денег удержат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александра
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.