Может ли мама инвалид со сложным психическим заболеванием, иметь право на улучшение жилищных условий .
Квартира 33 кв2 в которой прописано 2-ое инвалидов .
Здравствуйте!
Гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, если он страдает одной из тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).
Перечень этих заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.
Если у гражданина диагностировано одно из психических заболеваний, установленных в Перечне, жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено ему вне очереди (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Здравствуйте. Да — шансы есть: инвалиды с тяжёлым заболеванием могут иметь преимущество при улучшении жилищных условий и в очереди на специализированное или социальное жильё, особенно если площадь на человека ниже нормативной. Обратитесь в местный отдел соцзащиты/МФЦ с паспортом, СНИЛС, справкой/удостоверением об инвалидности, выпиской из домовой книги, медицинскими заключениями и решением МСЭК. Инициируйте освидетельствование жилищных условий жилищной комиссией. При отказе — жалоба в прокуратуру или помощь юриста/омбудсмена.