Как исключить ребёнка от первого брака от наследства на квартиру в ипотеке?

У супруга от первого брака дочь 14 лет. Ипотека оформлена на меня, приобретена в браке. Может ли муж написать завещание на меня и будет ли это гарантией что первый ребёнок от брака не будет иметь право на наследство в данной квартире. Или как поступить иначе ?

Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Подробно Ваша ситуация урегулирована в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Важно отметить, что несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Это так называемая обязательная доля. Таким образом, само по себе завещание не решит проблему.

Но что Вам может помочь. Во-первых, надо понимать, что по закону (ст. 1149 ГК РФ) в первую очередь право несовершеннолетнего на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из незавещанного имущества. И только если этого имущества не хватит, то задействуется имущество по завещанию. Во-вторых, та же статья предусматривает исключение: если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Другими словами, вы - наследник по завещанию и Вам завещана квартира, а сын Вашего супруга - имеет право на обязательную долю в этой квартире, но в ней никогда не проживал, в ней живете Вы. В этом случае, но в судебном порядке только у Вас будет шанс через имущественное положение Ваше и несовершеннолетнего ребенка доказать право свое на квартиру целиком. Соответственно имущественное положение Ваше должно быть хуже воспринято судом, чем несовершеннолетнего.

Что можно Вам посоветовать в связи с этим. Уменьшите потенциальную наследственную массу Вашего супруга. Самое простое. Через нотариуса оформите раздел совместной собственности в части квартиры. Если Вы ее купили в браке и специально ничего юридически больше не делали, то она находится в общей совместной собственности без определения долей. Следовательно, Вы можете оформить раздел этой квартиры через определение долей в ней. Например, Вам 90 процентов, супругу 10 или 5 процентов или даже 1 процент (как Вы сами с супругом решите). В результате он остается собственником (право на долю в квартире остается). Но это в будущем даст возможность существенно повысить шансы того, что иного имущества супруга (не квартиры) хватит на реализацию права на обязательную долю. Ведь это право будет касаться уже не половины квартиры (как сейчас), а только той маленькой доли, которую Вы сами определите. И например, если у супруга будет что-то еще (машина, гараж, деньги на счетах) не завещанное, то право на обязательную долю в первую очередь будет удовлетворяться из этого имущества. А после достижения совершеннолетия можно изменить между Вами с супругом распределение долей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира нажита в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), а умерший супруг может распорядиться своей долей завещанием (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ). Однако дочери от первого брака как наследнице первой очереди принадлежит право на наследство, и ей может полагаться обязательная доля, которую нельзя полностью лишить завещанием (ст. 1149 ГК РФ). Чтобы надежно защитить ваши интересы — оформление брачного договора, дарение или иные сделки требуют грамотной подготовки; помогу подобрать оптимальный вариант и составить документы, записывайтесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист