Ипотека.?

(6 ответов)

Здравствуйте! Если ипотека оформлена на жену (но гражданский брак у нас) ,она мне прописку сделала,могу ли рассчитывать на долю в квартире если ипотеку оплачиваю я каждый месяц?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Расписка при ипотеке, оформленной на гражданскую супругу не имеет никакой юридической силы. Прав на долю она не порождает. Если вы хотите в результате получить долю, оплачиваете  или даёте ей денег на погашение ипотеки, всё это оформляется пакетом документов. Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Нет, это не относится к категории совместно нажитого имущества.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Конечно нет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,не  можете,пока  долю  в  квартире  не  получите,даже  налоговы  вычет  Вам  не  положен.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Янышев Ян Альбертович
Янышев Ян Альбертович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, не можете рассчитывать, поскольку Ваше участие в фактическом погашении кредитного обязательства, хоть и обеспеченного залогом недвижимости, не влечет автоматически для Вас приобретение права на долю в этой недвижимости. Однако Вы не ограничены в праве требования к должнику о взыскании компенсации понесенных расходов, если они будут Вами подтверждены документально.

Немцев Дмитрий Сергеевич
Немцев Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

По общему правилу, Вы не имеете прав на долю. Но нужно изучать ситуацию, слишком мало информации.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве