В браке купили квартиру . Ипотека оформлена на меня( жена) , по документам собственница тоже я , первоначальный взнос был 1100000. Собираемся разводится . Что будет с квартирой, очень хочу ее оставить себе и платить дальше ипотеку сама .
Здравствуйте.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Недвижимое имущество, которое было приобретено в браке на денежные средства, заработанные в период брака, является совместной собственностью супругов.
Если супруг не желает претендовать на квартиру, то Вы вправе заключить с ним мировое соглашение или соглашение о разделе имущества.
Ваш вопрос очень обширный, поэтому рекомендую обратиться в своем регионе за консультацией к специалисту, предоставив имеющиеся документы.
При разводе квартира, купленная в ипотеку в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на вас. По закону (Семейный кодекс РФ) доли супругов признаются равными (50/50), как и обязательства по долгам.
Даже если муж согласен отдать вам долю, банк может наложить вето. Для банка вы оба — заемщики (даже если он «созаемщик» по умолчанию).
Вам нужно доказать банку свою платежеспособность, чтобы он разрешил вывести мужа из состава заемщиков.
Если вашего дохода не хватает для единоличной оплаты, банк может отказать в переоформлении.
Если договориться не получается, суд будет делить и квартиру, и долги пополам. Однако вы можете настаивать на передаче квартиры вам, если:
Докажете, что первоначальный взнос (1, 1 млн) был вашим личным имуществом (например, деньги от продажи вашей добрачной недвижимости или подарок от родителей). В этом случае ваша доля в квартире будет пропорционально больше.
Суд может обязать вас выплатить мужу его долю в «натуре» (деньгами), после чего вы станете единственной владелицей.
Уточните, первоначальный взнос в 1 100 000 рублей был накоплен в браке или это ваши личные средства (например, наследство или деньги от продажи другой вашей квартиры)?
Это наши общие средства
Раз это общие накопления, ситуация упрощается с точки зрения закона, но усложняется для вас финансово. По умолчанию всё делится ровно пополам: и 1 100 000 руб. Взноса, и выплаченные в браке проценты, и сама квартира.
Тоесть выплатить мужу половину взноса и проценты недостаточно? Квартиру тоже делить надо будет после погашения ипотеки?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Могу ли я ему выплатить половину взноса и развестись при этом если он не будет претендовать на большее, мирно договорится
Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлена. При разводе суд вправе разделить её и ипотечный долг между супругами.
Был ли первоначальный взнос внесён из личных средств или из совместных накоплений?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Это наши общие накопленные деньги
Здравствуйте, рассмотрите вариант с заключением брачного договора.