Раздел имущества?

Квартира куплена в ипотеку в браке за 2 млн 100 тыс руб, первоначальный взнос 300 тыс, ипотека 1млн 800 тыс. В браке было выплачено 800 тыс, остаток после развода 1 млн. Ипотека оформлена на меня. Если я досрочно погашу остаток со своих личных денег, то какой процент от квартиры будет принадлежать мне?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью. Если не было брачного договора, изначально доли считаются равными (по 1/2).

Выплаченные в браке 800 тыс. Руб. — Это общие средства. Оставшийся долг в 1 млн руб., который вы погасите после развода своими личными деньгами, может увеличить вашу долю. Вам нужно будет доказать в суде или соглашении, что эти деньги — личные, а не совместные.

Без такого доказательства или соглашения суд, скорее всего, разделит квартиру пополам, зачтя вам половину выплаченного после развода долга. Итоговый процент зависит от доказательств и договорённости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте, если у каждого доля определена, вы сможете взыскать деньги, которые заплатили за него.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.