Здравствуйте! Квартира была приватизирована родителями 50 на 50. После смерти отца его доля перешла маме и она стала 100% владелецей. В свою очередь мама отписала по договору дарения квартиру нам детям, в равных долях. Вопрос: я хочу выкупить у брата его долю, но в квартире прописан и он и его несовершеннолетний сын. Если они останутся прописанными при проданной доли то они будут иметь право на жил.площадь?
Спасибо
Здравствуйте. Право собственности и регистрация — разные вещи: продажа доли вам не лишает автоматически брата и его сына прописки, и прописанные лица вправе фактически проживать в квартире до их снятия с учета или решения суда. Снять регистрационный учет без их согласия можно через суд, но для несовершеннолетнего это сложно — суд требует доказать наличие у них другого жилого помещения и учтёт интересы ребёнка. Совет: договоритесь с братом о снятии с регистрации или включите условие о согласии в договор купли‑продажи; при спорах — обращайтесь в суд или к юристу. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Здравствуйте.
Если брат и его несовершеннолетний сын остаются прописанными в квартире после продажи его доли вам, они не будут иметь права на жилую площадь, если они не являются собственниками этой квартиры. Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не создает права собственности на недвижимое имущество.