Возврат аванса на аренду дома?

Здравствуйте Решили снять дом в аренду на сутки. Нам скинули договор на аренду дома по вацапу. Вся договоренность происходила в мессенджере вацап. Мы внесли аванс в размере 5 тысяч. За сутки мы отказались снимать дом, так как у нас не получается приехать. Я уведомила об этом арендодателя ночью до предполагаемой даты заезда. Он отказался возвращать аванс так как в договоре указан пункт что если за неделю до предполагаемой даты не уведомить арендодателя залог не возвращается, но мы сняли дом за 5 дней до предполагаемой даты. Договор мной не был подписан. Возможно ли вернуть залог законным способом?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Договор аренды считается заключенным только после его подписания обеими сторонами, если иное не указано в законе или самом договоре. Поскольку вы договор не подписывали, его условия для вас не действуют. Пункт о невозврате залога, если не уведомить за неделю, не имеет юридической силы, так как он является частью неподписанного договора. Важно определить, какую именно сумму вы перечислили — аванс или задаток, так как от этого зависит процедура возврата. Задаток служит доказательством заключения договора и обеспечением его исполнения. Если сделка не состоялась по вашей вине, задаток не возвращается. Если по вине другой стороны, он возвращается в двойном размере. Аванс, напротив, является предварительным платежом за будущие услуги и подлежит возврату в полном объеме, если услуга не была оказана.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п 3 ст 438 ГК РФ). Вы согласились с офертой, внеся аванс.

С другой стороны, нужно изучать условия договора. В отличие от задатка, аванс не является обеспечением обязательства, поэтому подлежит возврату в полном объёме.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Внесением аванса Вы подтвердили начало исполнения Договора. Так что всё по условиям договора правильно.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна