Можно ли вернуть залог за квартиру?
Я ганематель, о выезде из квартиры я предупредила за месяц.
В пункте 2.2.5. Договора найма жилого помещения указано сразу несколько условий для возврата нанимателю внесённого залога за квартиру (обеспечительного платежа). Сумма обеспечительного платежа в размере 75 000 рублей указана в пункте 3.6. Договора. Наниматель для получения обратно обеспечительного платежа должен оплатить все полученные им коммунальные услуги, предъявить соответствующие документы об оплате наймодателю. Также наниматель должен передать всё имущество в квартире в целости и сохранности. Также наниматель должен внести наймодателю оплату за односторонний отказ от договора. Те же самые 75 000 рублей. Все изложенные условия договора фактически лишают нанимателя права на возврат обеспечительного платежа. Вот так работает принцип свободы договора!
Здравствуйте, вернуть залог можно. При сдаче квартиры подпишите с хозяином акт-приёма: нет ли поломок, долгов за свет и воду. Если всё в порядке и договором не сказано, что залог считается «последним месяцем», владелец обязан отдать деньги в срок, указанный в договоре (обычно 3–10 дней). Не отдаёт — направьте письменное требование, затем жалуйтесь в жилищную инспекцию или подайте иск, суд взыщет залог плюс неустойку.
Здравствуйте п.7.4 собственник может не вернуть часть денег из залога, но это противоречит законодательству РФ. Залог можно вернуть если соблюдены все пункты договора и имущество не повреждено.