Имущество.?

Ситуация такая. Скоро начнётся процесс реализации. 4.09.2025 вступил в брак с гражданкой Г. у неё был автомобиль. До вступления в брак мы ее машину переоформили на моего отца. Чтобы средства от продажи не являлись доходом и деньги не поделили. Вопрос в следующем. Правильно ли мы сделали, и будут ли последствия если отец продаст машину во время реализации?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Я правильно поняла: речь идёт о предстоящей процедуре банкротства (реализации имущества должника)?

Давайте по порядку:
Имущество супругов и банкротство
Всё имущество, приобретённое в браке, считается совместным (если нет брачного договора или соглашения о разделе).Имущество, которое принадлежало супруге до брака, её личное и в конкурсную массу не включается.

Машина супруги:
Если автомобиль был приобретён ею до брака, то это её личная собственность (ст. 36 СК РФ).При банкротстве супруга (вас) кредиторы претендовать на неё не могут.
Переписали машину на отца до брака:
Формально — она ещё не являлась совместным имуществом, и даже если бы машина осталась на супруге, в конкурсную массу её включить нельзя.
Но! Сам факт дарения/продажи родственнику может вызвать вопросы у финансового управляющего, если будут сомнения, что это сделано для сокрытия имущества. Особенно, если это было «безвозмездное» отчуждение (дарение).

Продажа отцом в период реализации:
Если автомобиль реально был собственностью супруги до брака и вы это сможете подтвердить документами (договор купли-продажи, ПТС, регистрация на её имя), то притянуть его к делу проблематично.
Но если управляющий усмотрит фиктивность сделки (например, низкая цена, дарение близкому родственнику перед банкротством), он вправе оспорить её как подозрительную (ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве).

Риски:
Теоретически, последствия могут быть: оспаривание сделки и возврат машины в конкурсную массу.На практике — если машина была личной собственностью супруги до брака, и отчуждение произошло до регистрации брака, то у кредиторов слабая позиция. Но финансовый управляющий может попробовать «пощупать» сделку, особенно если продажа отцом будет уже во время процедуры.

Вывод:
Если автомобиль действительно был личным имуществом супруги до брака — для процедуры банкротства это «чужое» имущество, и оно не подлежит разделу.Переписывание на отца добавляет лишние вопросы, но не делает сделку автоматически недействительной.
Основной риск — оспаривание сделки управляющим как мнимой/подозрительной. Для защиты важно иметь документы, подтверждающие, что машина была куплена супругой до брака и не имеет отношения к совместному имуществу.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск есть: если перевод на отца был сделан с целью увести имущество от кредиторов/деления, сделку могут оспорить (в суде/при банкротстве) как мнимую или направленную на причинение вреда кредиторам, и вернуть машину/стоимость к реализации. Особенно внимательно проверяют недавние переходы прав. Что делать: сохраните все документы (договора, платежи, оценку, доказательства отсутствия умысла на мошенничество), получите независимую оценку и срочно проконсультируйтесь с юристом; не распоряжайтесь выручкой, пока риск не проанализирован.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Автомобиль был куплен до регистрации брака, это не совместно нажитое имущество. Автомобиль не попадает в конкурсную массу.