Сможет ли мой муж подать на банкротство если у меня есть помещения ?

Как мой муж может оформить банкротство, если на мне есть помещение ? 5 лет назад мои родители купили помещение, но оформили его на меня( без дарственных), то есть с семейного бюджета моего и мужа ни копейки не бралось. Все расходы по помещению ( налоги и кредиты) платят мои родители. Сможем ли мы доказать что это помещение мы не покупали, что оно просто оформлено на меня . Все чеки и документы можем предоставить . Заранее спасибо за ответ )

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лиана!

Такого в законе "просто оформили" нет, если имущество зарегистрировано на Вас и приобретено в браке, нет дарения/иных безвозмездных оснований, то оно составляет конкурсную массу и подлежит учету при банкротстве по общему правилу (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве). Здесь Вам надо только с юристом действовать, чтобы он подсказл как выйти из ситуации. Я вижу это так - исключение в самом суде, разрешение до суда путем признания имущества личным имущества супруга, тогда его не тронут. Можете написать мне и я подскажу поэтапно как поступить и что сделать.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо доказать, что имущество оформленное на Вас в браке, является личным, а не совместно нажитым(если в вашем случае был договор купли-продажи имущества с указанием источника финансирования и выписки с банковского счета, где денежные средства передавались от родителей к Вам и переписка с родителями или свидетельские показания о передаче денежных средств этой доказательной базы хватит) Далее подаете исковое заявление в суд с подробным описанием обстоятельств приобретения имущества по месту нахождения имущества. При наличии достаточных обстоятельств суд признает имущество личным

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доказать сможете, только что это помещение не оформлено на Вас, а то, что это помещение приобретено за Ваши личные средства полученные от родителей и является Вашей личной собственностью. Но вернее и лучше для этого будет поступить следующим образом: обратиться в районный суд с таким иском "О признании имущества приобретенного в браке личной собственностью". Я такое делал

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш муж может подать заявление о банкротстве, и вы сможете доказать, что указанное имущество не было приобретено на семейные средства, предоставив документы и чеки, подтверждающие оплату родителями.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лиана
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!