Имущество?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж хочет оформить банкротство в браке 6 лет , но 5 лет назад мои родители покупала себе помещение и оформили его на меня, я на это помещение не потратила не копейки, все налоги и всё расходы на это помещение оплачивают мои родители. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли доказывать что этим помещением я не пользуюсь чтобы муж мог сделать процедуру банкротства ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Помещение, подаренное вам родителями, не считается совместно нажитым имуществом, если есть подтверждение, что покупка была за их счёт. При банкротстве мужа на ваше помещение не могут обратить взыскание, если доказать, что оно приобретено на деньги родителей, а не на совместные средства семьи.
Для подстраховки соберите все доказательства источника денег (расписки, переводы, договор дарения, подтверждение оплаты расходов родителями). Вы вправе доказывать, что не пользовались и не оплачивали это имущество. Муж может проходить банкротство — ваше помещение не заберут, если всё правильно оформить.
Если нужна помощь, пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист
Здравствуйте, это имущество является совместным по умолчанию. До банкротства необходимо подготовиться, чтобы не было продажи помещения.
Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

это совместно нажитое имущество
в связи с чем, необходимо к банкротству подойти чуть позже исключив имущество из массы

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Каким образом было оформлено на вас помещение, по договору дарения или договору купли-продажи?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

Договор купли-продаж, но оплачивалось всё не с моего с мужем бюджета, а с счёта мой мамы, приобретала она его для себя, но оформила на меня

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Тогда вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с иском об исключении этого имущества из состава совместной собственности.

Обратите внимание, что к участию в деле в качестве третьих лиц должны быть привлечены все кредиторы вашего супруга, чтобы потом в деле о банкротстве у них не было оснований для оспаривания принятого решения суда.