Зачем нужно подавать ДКП в документах на банкротство?

Как повлияет ДКП на ситуацию банкротства, если я просто брал машину у знакомого, но написали ДКП чтобы вопросов не было у ДПС и оформили страховку по ДКП?
Произошло ДТП , оформили по европротоколу на мою страховку, выплата придет наличными на Почту России, могут ли кредиторы забрать эти деньги и посчитают ли меня недобросовестным банкротом?

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Рекомендация: пробовать исключать автомобиль из конкурсной массы, ссылаясь на то, что Вы не являетесь реальным собственником авто, рассказывать суду/финансовому управляющему, как обстояли дела на самом деле с подробностями + собственнику нужно поучаствовать, выстроить грамотно свою позицию, доказывать, что у ДКП не было цели передачи авто в вашу собственность. А далее - зависит от того, как вы со знакомым выстроите свои позиции, как на это посмотрит суд, будут ли возражения у кредиторов и управляющего. Страховая выплата, вероятно, войдет в конкурсную массу (раз это не выплата в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП). Относительно недобросовестности - оснований как таковых не усматриваю. Но ситуация требует анализа, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все имущество после введения банкротства составляет конкурсную массу гражданина-банкрота (статья 213.25 Закона о банкротстве) и подлежит реализации, сюда же машина, если не продана Вами и выплаты, если Вы уже в банкротстве. Если остались вопросы нужен более детальный анализ с более подробной информацией - можете обратиться, контакты указаны на странице.

С уважением, эксперт по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, договор купли-продажи (ДКП) нужен суду и управляющему: они смотрят все ваши сделки за три года и решают, какое имущество можно продать. По бумаге авто ваше, хоть «просто брали», поэтому машину или её цену включат в конкурсную массу, а сокрытие сочтут жульничеством. Страховую выплату за ДТП также могут изъять: это ваши деньги, а не компенсация здоровью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Риск признания вас недобросовестным банкротом зависит от обстоятельств сделки и вашего поведения, поэтому важно предоставить полную информацию арбитражному управляющему и не скрывать факты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.