На Вайлдберриз списали деньги в погашение рассрочки, которую я никогда не оформляла. Все товары оплачивала при заказе (до получения) онлайн через сбер .
Понимаю вашу ситуацию — такие списания действительно вызывают тревогу. Давайте разберёмся, что можно сделать:
1. Проверка информации в личном кабинете
Зайдите в приложение Wildberries → раздел Финансы или Рассрочки/Кредиты.
Посмотрите, есть ли активные рассрочки или кредиты. Иногда бывает техническая ошибка в системе.
2. Сравните историю заказов и оплат
Проверьте, действительно ли все заказы были оплачены заранее онлайн через Сбер.Сверьте суммы списаний с заказами.
3. Обратитесь в поддержку Wildberries
В приложении → Помощь → Финансовые вопросы → напишите, что списали деньги за рассрочку, которую вы не оформляли.
Попросите предоставить договор рассрочки или кредитный договор. Если его нет, это явная ошибка.
4. Свяжитесь со Сбербанком
В Сбербанк Онлайн откройте операцию списания и уточните назначение платежа.
Если это действительно «погашение рассрочки», требуйте от банка расшифровку и реквизиты получателя.
5. Дальнейшие шаги при подозрении на мошенничество
Если WB или банк не могут объяснить списание, подавайте заявление о несогласии с операцией в банк (чарджбэк).
Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в ЦБ РФ (если речь о навязанном кредите/рассрочке).
В случае явного мошенничества — заявление в полицию.
Обращайтесь в техподдержку с требованием обоснования включения рассрочки.