Могут ли уменьшить долю в квартире?

Могут ли родители уменьшить долю совершеннолетнего ребёнка в квартире? Квартиру покупали с помощью мат капитала еще в 2009г, сейчас у детей по 1/4 доли квартиры.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Уменьшение доли возможно в двух случаях:

1. По соглашению сторон о перераспределении долей;

2. В судебном порядке. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (п 3 ст 245 ГК РФ).

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Гость

Нет, родители не могут уменьшить долю совершеннолетнего ребёнка в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.

Желаю удачи.В.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не могут, можно подарить, выкупить и тд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.