Уведомление о сокращении на руках.?

Я мужчина, работодатель уведомил меня о предстоящем сокращении, есть дата моего увольнения. Помешать моему уходу в отпуск по уходу за ребенком работодатель не в праве (есть два ребенка один до года, второй будет 3 в начале следующего года, жена сейчас в отпуске по уходу за ребенком) Вопрос в следующем. Я ухожу в отпуск по уходу за ребенком, потом хочу выйти досрочно на полный/неполный рабочий день после даты указанной в уведомлении. Имеет ли право работодатель сократить меня одним днем сразу после моего выхода (до 3х лет младшему) ссылаясь на предыдущее уведомление?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока вы в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, увольнение по инициативе работодателя запрещено (ТК РФ ст.261); сокращение — основание увольнения по ст.81 ТК РФ, но предварительное уведомление не лишает вас этой защиты. Уволить сразу после выхода можно только при ликвидации организации или с вашего согласия. В случае увольнения — обжалуйте в суд для восстановления и взыскания компенсации (ТК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе