Оформление регистрации по месту жительства?

Добрый день. Записался на прием в МВД на оформление прописки в доме, который оформлен как общая совместная собственность на меня и на супругу. Нужно ли присутствие супруги на приеме или достаточно меня как одного из собственников для оформление прописки в своей собственности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: если вы — собственник доли, то право на регистрацию по этому адресу у вас есть, присутствие второго собственника не обязательно; для регистрации принесите паспорт и документ о праве собственности (выписка ЕГРН). Если же регистрируете третье лицо, потребуется согласие всех собственников или нотариальная доверенность. Правовая база: ФЗ №5242‑1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и нормы ЖК РФ о распоряжении жилым помещением. При требовании полиции/УВМ запросите письменное обоснование и предъявите выписку ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арсений
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!